на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ : ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ – УЧАСТНИК СЕМИНАРА УЧЕНЫХ-ЭКСПЕРТОВ РОССИИ И СТРАН АСЕАН

С 26 по 28 марта в Курском государственном университете прошел семинар ученых-экспертов России и стран АСЕАН «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней». В работе семинара приняли участие свыше 50 ученых-экспертов из пяти стран АСЕАН (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд и Индонезия) и России. Рабочий язык семинара – английский.

Открыли семинар ректор Курского университета А.Н. Худин и директор департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ И.Н. Ганьшин. На семинаре присутствовали также специалисты других заинтересованных министерств и ведомств, представители деловых кругов Курска и Курской области.

На семинаре были представлены свыше 20 пленарных докладов ведущих ученых-экспертов паразитологов по распространению, биологии, экологии и молекулярной генетике паразитов, а также диагностике, мониторингу, профилактике и лечению паразитозов человека и животных. В ходе работы семинара обсуждались фундаментальные и прикладные аспекты обеспечения паразитарной безопасности объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактики паразитарных болезней. Большое внимание было уделено перспективам междисциплинарного взаимодействия по подготовке в высшей школе высококвалифицированных специалистов-паразитологов.

В работе семинара в качестве ученого-эксперта от России принимал участие Борис Ромашов доктор биологических наук, профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии. Его доклад был посвящен экологическим аспектам циркуляции природно-очаговых гельминтозов, наиболее распространенных в природных условиях Центрального Черноземья.

Паразитологические материалы автором и его коллегами были собраны в течение многих лет и на их основе разработаны экологические основы профилактики и система мониторинга актуальных природно-очаговых гельминтозов. Семинар проведен с целью укрепления партнерства в рамках реализации соглашения между Россией и государствами членами АСЕАН в области науки, технологий и инноваций – АСЕАН-Россия (2016-2025 гг.).

Б. Ромашов, д.б.н., профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии.