на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ФОРУМ 2019

4 апреля в Воронеже в отеле Marriott состоялся Агропродовольственный форум-2019. Он стал площадкой для обсуждения программ развития органического сельского хозяйства, обмена опытом в сфере переработки сельхозпродукции, а также безопасности пищевых производств и продуктов питания, презентаций инновационных достижений.

Организаторами мероприятия выступили правительство Воронежской области, Торгово-промышленные палаты РФ и Воронежской области, департамент аграрной политики области, а также выставочный центр «ВЕТА». В открытии форума участвовали руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов, руководитель департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина, президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров, исполнительный директор Национального органического союза (г. Москва) Олег Мироненко.

Приветствуя участников мероприятия, Сергей Трухачёв, заместитель губернатора области, – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области отметил, что высокий потенциал агропромышленного комплекса Воронежской области реализуется максимально полно, обеспечивая продовольственную безопасность региона и страны в целом. – В этой связи одним из неотъемлемых факторов успешного и эффективного развития сельского хозяйства является государственная поддержка, которая дает дополнительные возможности аграрному сектору для выхода на конкурентоспособный уровень. Для этого в 2019 году на поддержку аграриев Воронежской области планируется направить порядка 7,7 млрд рублей, – сообщил Сергей Трухачёв.

Затем Сергей Трухачёв зачитал приветственный адрес губернатора Воронежской области Александра Гусева. – Правительство Воронежской области рассматривает аграрный сектор как драйвер региональной экономики. Одним из богатых источников дальнейшего развития агропромышленного комплекса считаю внедрение органического земледелия. В ближайшие годы это направление должно стать прорывным проектом и новым брендом региона.

Весомую лепту внесла в работу форума делегация Воронежского ГАУ. В ее состав вошли проректоры университета, деканы, начальники управлений и ведущие ученые вуза. Всего это знаковое мероприятие собрало около 100 преподавателей, аспирантов и магистрантов нашего университета. Так, одним из спикеров практической секции «Органическое сельское хозяйство: сертификация, меры господдержки, переработка, экспорт» была проректор по учебной работе Воронежского ГАУ Наталья Дерканосова. Она выступила с докладом «Создание учебного центра по органике, подготовка кадров для развития органических производств». Модератор секции Олег Мироненко отметил, что Воронежский ГАУ имеет хорошие наработки в этой сфере и сможет стать эффективной площадкой для подготовки кадров в области производства органической сельскохозяйственной продукции.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова в своем выступлении подчеркнула, что в быстроменяющемся современном мире неизменными остаются «замечательная земля и трудолюбивые люди».

Почетным гостем форума стал Франк Румпе, директор компании Kiwa BCS (Германия), которая является одним из ведущих мировых поставщиков услуг тестирования, инспекций и сертификации в сфере органики. Он отметил, что важно завоевать доверие потребителей, в чем и помогают органы сертификации. – Рынок органической продукции растет. Это необходимо сейчас, так как мы должны нести ответственность за природу, за сохранение нашей планеты. Мы надеемся, что в России появится структура контрольных органов, которые будут делать сертификацию не только продуктов на экспорт, но будут сертифицировать и продукцию местных производителей, – сказал Франк Румпе.

В рамках мероприятия гости познакомились с достижениями агропромышленного комплекса Воронежской области и других регионов России, посетили выставку-дегустацию лучших воронежских продуктов. После официальной части состоялась пленарная дискуссия «Внедрение проекта ТПП РФ «Агро за качество!» Задачей федерального проекта является обеспечение регионального рынка качественными продуктами питания и оказание комплексной поддержки производителям пищевой и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в рамках деловой программы участники обсудили технологии производства органической продукции, вопросы переработки и сбыта, меры господдержки.

Как отметил руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов, в Воронежской области в настоящее время идет подготовка к принятию нормативных документов, которые станут основой для дальнейшего развития органического сельского хозяйства. Это новый Закон Воронежской области «Об органической продукции», а также постановление правительства Воронежской области, направленное на компенсацию 100% затрат на сертификацию органического производства и 50% затрат на приобретение разрешенных в органическом производстве препаратов. Приказом департамента аграрной политики утверждена дорожная карта по развитию производства органической продукции на период до 2022 года.

В рамках работы форума представители Воронежского ГАУ провели встречи с Франком Румпе, директором компании Kiwa BCS (Германия), работающей в области сертификации органической продукции, Анатолием Накаряковым, исполнительным директором ООО «Савинская Нива», Хансом Петером Пельманном, экспертом проекта «Германо-российский аграрно-политический диалог». Все стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве и наметили ряд мероприятий по взаимодействию.

Агропродовольственный форум дал возможность экспертам и участникам профильного рынка обсудить перспективы органического земледелия, обменяться опытом в вопросах переработки сельхозпродукции и безопасности продуктов.