на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ФУНДАМЕНТ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ УСПЕШНО ЗАЛОЖЕН

25 апреля наш университет посетила представительная делегация из ФРГ в составе депутата парламента федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Ханса-Йорн АРП (парламентский управляющий, директор депутатской группы ХДС ФЗ Шлезвиг-Гольштейн, Киль) и др. Бертрам ЦИТЧЕР, региональный управляющий директор Экономического совета фракции ХДС (региональная ассоциация ФЗ Шлезвиг-Гольштейн, Киль), а также Ольга О́ЛИ, координатор проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог».

Целями визита, который состоялся по приглашению Правительства Воронежской области, стали продолжение рабочих контактов по широкому спектру направлений сотрудничества: проведение консультаций по программе Агроакселератора; участие в мероприятиях финала VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер» и ознакомление с рядом лучших сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. Одним из ключевых пунктов программы было посещение делегацией Воронежского ГАУ В 14 часов в конференц-зале состоялась официальная встреча с делегацией их ФРГ руководства нашего университета (ректор Николай Бухтояров, проректоры Наталья Дерканосова и Юрий Некрасов), а также представителей научных школ всех факультетов нашего вуза.

Главной темой было обсуждение возможных направлений сотрудничества Воронежского ГАУ с Университетом имени Христиана Альбрехта в Киле (CAU). Модератор встречи – проректор по информатизации, международным связям и управлению качеством Юрий Некрасов. Деловому диалогу придал радушную и продуктивную тональность своим ярким, высокопрофессиональным выступлением легендарный заслуженный народный ансамбль песни и танца Воронежского ГАУ «Черноземочка». Поприветствовав гостей в стенах нашего старейшего учебного заведения Центрального Черноземья, ректор университета Николай Бухтояров отметил, что мы готовы к продуктивному диалогу, мы готовы к серьезному разговору и абсолютно уверены, что мы сегодня найдем точки взаимодействия, в том числе и с коллегами того аграрного вуза, который находится на вашей земле. Залогом тому, по словам Николая Ивановича, является наше общее стремление и желание развивать тесное сотрудничество.

В своем выступлении проректор Юрий Некрасов дал исчерпывающую информацию об истории и деятельности нашего университета, его обширных научных, академических и культурных международных контактах более чем в 24 странах. Германия, как отметил Юрий Владимирович, является одним из наиболее важных направлений нашего сотрудничества. Оно началось ещё в 2002 году и было построено на базе реализации международной магистерской программе. Его условно можно подразделить на три группы: в первой – наши партнеры, с которыми мы находимся в постоянном контакте и куда до 60 человек выезжают ежегодно с помощью нашего университетского автобуса на семестровое обучение, преподаватели – на стажировку, а также преподаватели и студенты – на кратковременную стажировку. Во-второй группе, это те университеты, с которыми у нас заключены договора о сотрудничестве и с которыми уже ведется взаимодействие по конкретным проектам. А третья группа, это наши потенциальные партнеры. И среди них как раз университет Киля, вопрос об установлении контактов с которым сегодня стоит на повестке дня нашей рабочей встречи. И мы надеемся что этот университет плавно перейдет в первую группу наших ключевых партнеров.

В свою очередь, представители немецкой стороны подчеркнули, что базовой основой сотрудничества и совместной работы наших университетов могут стать союз интересов науки и аграрного бизнеса. В каком же направлении лучше двигаться? Наука или обучение? Этот вопрос является одним из центральных. Университет Киле известен своими фундаментальными исследованиями. Скажем, проблем в области использования водных ресурсов в сельском хозяйстве, далее – вымирание насекомых, что наносит непоправимый урон сельскому хозяйству, а также большой объём пластикового мусора.

Проректор Юрий Некрасов на основании опыта международной работы Воронежского ГАУ предложил ориентироваться на комплексное взаимодействие, когда мы идем по всем интересующим обе стороны направлениям: образовательное направление (обмен нашими студентами, реализация совместных образовательных пограмм), научное, основанное на общих точках соприкосновения тех или иных разработок, и, что немаловажно, – культурное взаимодействие. И если из десяти предложенных проектов будет реализовано два-три, – это уже будет успех. В заключении встречи обеими сторонами было принято решение о дальнейшем расширении контактов и начать их с обмена теми основными сферами деятельности, которые могут представлять общий интерес.

26 апреля делегация федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ) встерлась с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Во встрече также приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков, первый секретарь представительства МИД России в г. Воронеже Алексей Некрасов, проректор ВГАУ им. Петра I Наталья Дерканосова, руководители профильных департаментов правительства области и депутаты регионального парламента.

Стороны в первую очередь обсудили сотрудничество в области образования и науки. Речь шла о налаживании более тесных связей между Воронежским государственным аграрным университетом имени Петра I и Кильским университетом имени Кристиана Альбрехта. Пока рассматриваются три направления – совместные образовательные программы, научные исследования, взаимодействие в сфере культуры. Для этого планируется создать постоянно действующую рабочую группу, куда войдут представители двух регионов. Также представители немецких деловых кругов предложили помощь региону в развитии такого направления, как глубокая переработка зерна. Воронежских специалистов готовы принять на перерабатывающих предприятиях федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн для обмена опытом.

Кроме того, в ходе встречи Ханс-Йорн Арп рассказал губернатору о желании Совета старейшин парламента федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн посетить Воронежскую область. Александр Гусев отметил, что для региона это будет большой честью.