на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НОВЫЙ ШАГ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ БИЗНЕСА И НАУКИ

На днях в нашем университете побывал руководитель территориального подразделения компании «Сингента» Николай Попов, – наш выпускник, а также в свое время заместитель декана факультета агрономии, агрохимии и экологии. На встрече с гостем присутствовали ректор Николай Бухтояров, проректор по научной работе Вячеслав Гулевский, проректор информатизации, международным связям и управлению качеством Юрий Некрасов, декан факультета агрономии, агрохимии и экологии Александр Пичугин, профессор кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Константин Стекольников, профессор кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования Михаил Лопырев и профессор кафедры селекции, семеноводства и биотехнологий Владимир Шевченко.

Николай Попов от лица компании «Сингента» передал Воронежскому ГАУ современный высокоэффективный анализатор вольтамперометрический TA-LAB стоимостью 310 000 рублей, столь необходимый для повышения качества образования в вузе и научных разработок в области органического земледелия. Данный анализатор предназначен для высокочувствительных измерений содержания токсичных примесей в питьевых, природных, сточных водах, водных растворах проб почв, пищевых продуктов, продовольственного сырья, биологических объектов и других материалов вольтамперометрическими методами. Анализатор ТА-Lab ориентирован на удобство проведения измерений в рутинном анализе с применением малого количества реактивов.

Это уже не первые шаги партнёрства компании «Сингента» и нашего Воронежского ГАУ. В 2017 году вузу были переданы современные высокоэффективные лабораторные приборы на сумму 400 000 рублей. Среди них – электронный счетчик семян, портативная колосковая молотилка, измеритель деформации клейковины и другие. Также компания «Сенгента» предоставляет нашим студентам возможность прохождения практик, что является серьезным вкладом в подготовку специалистов высокого современного уровня.

Cправка:

Компания «Сингента» образована в Швейцарии в 2000 году путём объединения агроподразделений компаний Novartis AG и AstraZenecaPlc. Представительства «Сингенты» в настоящее время открыты в 90 странах мира. На сегодняшний день они предлагают не только широкий спектр семян ключевых полевых культур российского региона – подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, рапса – и богатый ассортимент средств защиты растений, но также комплексные программы профессиональной защиты производителям сельскохозяйственной продукции. Благодаря синтезу научно-исследовательских разработок и глубокого знания реалий аграрного рынка компания разрабатывает решения и технологии, обеспечивающие хозяйствам максимальный возврат инвестиций. В мае 2016 года в г. Михайловске Ставропольского края «Сингента» открыла первую в России лабораторию по контролю качества семян.