на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

XVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ И ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ»

С 14 по17 мая 2019 года Национальный общественный комитет «Российская семья» при поддержке Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Союза женщин России, Международной Ассамблеи столиц, Ассамблеи народов России и крупных городов проводил XVI Международный конгресс «Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе: социальные вызовы и пути их преодоления через муниципальные практики». Одной из региональных площадок конгресса явилась научно-практическая конференция Центрального федерального округа «Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе: социальные вызовы и пути их преодоления через муниципальные практики» (г. Воронеж). Конференция проходила в актовом зале санатория им. Максима Горького.

Студенты гуманитарно-правового факультета Воронежского ГАУ, посетив конференцию, заслушали доклады известных политиков и общественных деятелей. Председатель общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева в своем докладе отметила, что согласно Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 г. приоритетными направлениями названы традиционные семейные ценности и семейный образ жизни, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании.

Опыт работы общественной школы подготовки молодежи к семейной жизни показал высокий интерес жителей города Воронежа к вопросам семейной жизни и в частности, к правовой стороне семейных отношений. Член комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности торгово-промышленной палаты РФ Александр Ольшевский обозначил важность и необходимость международного сотрудничества в экономической и общественной жизни государств России и Белоруссии.

Вопросами, вызвавшими наибольший интерес, явились: права и обязанности супругов по воспитанию детей; материальные правоотношения супругов; алиментные обязательства членов семьи. При обсуждении перечисленных вопросов был проведен анализ исторического опыта, российского и международного законодательства осуществлено моделирование реальных ситуаций семейных правоотношений.