на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ НИЖЕГОРОДСКОЙ И ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

В начале мая сотрудниками агроуниверситета была совершена паломническая поездка по святым местам Нижегородской и Владимирской областей. Это время пришлось на первую неделю после Пасхи в дни Светлой седмицы, когда весь мир ликует и славит Господа «Христос Воскресе». Пасхальная радость настолько велика, что ее невозможно ограничить одним днем! Преподобный Серафим, например, жил этой радостью всегда. «Радость моя, Христос воскресе!» – говорил он во все дни года.

Первой святыней на пути паломников выступил величественный знаменитый Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, связанный с жизнью преподобного Серафима Саровского. Дивеево находится под покровительством Божьей Матери, считается четвёртым и единственным в России уделом Богородицы, куда Она является ежедневно. По пути следования из Дивеево паломники посетили старейший город Нижегородской области, основанный Иваном Грозным, – г. Арзамас. Особое почтение город имеет у верующих, так как храмы и церкви относятся к постройкам Золотого века. Главной достопримечательностью Арзамаса считается Свято-Николаевский женский монастырь, являющийся одним из наиболее древних женских монастырей, действующих по сегодняшний день. В Нижнем Новгороде благоприятное впечатление оставляет тихий, и можно сказать сказочно красивый Вознесенский Печерский мужской монастырь, основанный в 1328–1330 годах святителем Дионисием Суздальским. На ночлег паломническая группа остановилась в Феодоровском мужском монастыре, г. Городец. В этой обители закончил свой земной путь святой благоверный великий князь Александр Невский, приняв схиму с именем Алексий.

Далее на пути следования паломников лежал Гороховец – один из древнейших городов Владимирской области, основанный в 1168 году (практически ровесник Москвы). Украшением города являются три действующих монастыря. Завершающим пунктом паломнической поездки стал город Муром – это один из древнейших российских городов, прославившийся своими православными монастырями. Спасо-Преображенский мужской монастырь является одним из старейших на Руси. По возрасту его превосходит только Киево-Печерская лавра. Славу обители принесли многие святые, которые почтили святое место своим присутствием, среди них святые благоверные князья Пётр и Феврония (князь Петр здесь принял монашеский постриг и скончался), преподобный Серафим Саровский и др. С детства нам знаком былинный русский богатырь Илья Муромец. Удивительно, но у Ильи Муромца был прототип – монах Киево-Печерской Лавры. В Свято-Троицком женском монастыре паломникам предоставилась возможность поклониться мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителям православной семьи, любви и благополучия в браке.

Поездка очень понравилась, все паломники высказали желание посетить эти Святые уголки России еще не раз. В обратную дорогу участники поездки отправились с абсолютно светлым и благодатным впечатлением.