на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВАЛЕНТИНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ ФРОЛОВОЙ – 75 ЛЕТ!

22 июня 2019 года исполнилось 75 лет доценту кафедры химии Валентине Васильевне Фроловой. Поставив точку в этом предложении, перечитываешь его ещё раз и не веришь своим глазам. Поскольку более энергичного человека нужно ещё хорошенько поискать! Валентина Васильевна, несмотря на серьёзные юбилейные цифры непостижимым для нас чудом остается обаятельной интересной женщиной и целеустремлённым человеком с активной жизненной позицией! И годы абсолютно не властны над нею!

В. В. Фролова – выпускница кафедры органической химии химического факультета Воронежского государственного университета. Закончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию в Физико-химическом институте АН Украины (г. Одесса).

С февраля 1969 г. работает на кафедре химии нашего университета в должности доцента, является заместителем заведующего кафедрой. Валентина Васильевна обожает свой предмет – органическую химию, и, являясь профессионалом высочайшего уровня, на протяжении уже многих лет раскрывает тайны этой сложной, но такой нужной дисциплины будущим агрономам, зоотехникам, технологам, ветеринарным врачам и ветсанэкспертам. В. В. Фролова отмечена благодарностью Воронежской областной думы за личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для АПК Воронежской области, получила звание «Почетный работник агропромышленного комплекса». Круг научных интересов В. В. Фроловой – синтез новых биологически активных органических соединений и изучение их реакционной способности.

Она является автором и соавтором более 100 научных и научно-методических работ – учебных пособий, лабораторных практикумов, методических указаний по органической химии. Валентина Васильевна человек разносторонних увлечений: великолепно разбирается в музыке и играет на фортепиано, обладает красивым голосом и прекрасно поёт, пишет стихи, любит путешествовать, занималась художественной гимнастикой, является кандидатом в мастера спорта.

В настоящее время Валентина Васильевна успешно выполняет обязанности заместителя руководителя хора преподавателей ВГАУ, принимает активное участие в общественной жизни вуза, она неоднократно участвовала в областных и городских конкурсах и фестивалях. В. В. Фролова эффективно работает в профкоме ВГАУ, является профоргом кафедры, награждена различными грамотами и дипломами, была неоднократно отмечена на доске Почёта.

Коллектив кафедры химии сердечно поздравляет Валентину Васильевну с юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия, успехов в профессиональной деятельности и творчестве и, конечно, оставаться такой же энергичной и целеустремленной!