на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕНЬ ВОРОНЕЖСКОГО ПОЛЯ

27 июня в Острогожском районе открылась XIII выставка «День Воронежского поля», которая проводится с 2006 года. На этот раз она стала самой масштабной, разместившись на 40 гектарах Грушевой Поляны ЗАО «Острогожсксадпитомник». Для Воронежского аграрного университета имени Императора Петра I участие в этом значимом мероприятии стало доброй традицией.

Он был представлен делегацией во главе с ректором вуза Николаем Бухтояровым. В её состав вошли профессор Алексей Лукин, заведующий кафедрой земледелия, растениеводства и защиты растений, Константин Стекольников, член диссертационного совета, профессор кафедры агрохимии и почвоведения, Сергей Мухортов, доцент кафедры плодоводства и овощеводства, а также Екатерина Непушкина, аспирант, руководитель СМУиС, член Совета молодых учёных и учёного совета факультета агрономии, агрохимии и экологии. От Экспоцентра Воронежского ГАУ в выставке участвовали директор Кира Белозерцева и сотрудники Алещенко Александр, Куцевич Евгений, Белозерцева Элла, Сергуткина Анна, Мохов Евгений, Подосинникова Елена, Смоленцева Раиса.

На «Дне воронежского поля» можно было познакомиться с современными технологии в селекции растений, инновациями в животноводстве, современными сельскохозяйственными машинами, а также новейшими средствами защиты растений, кормами, пищевыми добавками, удобрениями. На выставке свою продукцию представили 180 компаний из России и ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана и других стран. Её непреходящее значение подтверждает тот факт, что «День Воронежского поля» посетил губернатор Александр Гусев. В том числе на выставке побывали заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, от департамента аграрной политики – Александр Бочаров, первый заместитель руководителя, Александр Харьковский, начальник отдела развития растениеводства, Александр Винник, начальник отдела научно-инновационного и технического развития, советник отдела растениеводства Анна Горбачева и ряд других ответственных сотрудников. Учёные нашего университета приняли участие в обсуждении насущных проблем аграрной теории и практики, а Экспоцентр ВГАУ развернул экспозицию и провёл презентацию вуза. Кстати, впервые на нашем стенде были продемонстрированы достижения помологического сада имени А. Н. Веньяминова. Привлекли повышенное внимание широкого круга специалистов и разработки сотрудников кафедры овощеводства и плодоводства. Особой популярностью пользовались два издания – «Овощеводство ЦЧР» и юбилейный сборник научных работ «Русский Чернозём». Ко всему участников мероприятия здесь встретили пирамидой банок с консервированными абрикосами (сортов «Гибрид из Крыма 4.16», «Сардоникс», «Золотое лето», «Триумф Северный», «Сюрприз» и др.)

Одними из первых стенд ВГАУ посетил Александр Бочаров, который активно участвует в жизни нашего университета, а также выпускники Воронежского ГАУ Александр Винник, ныне начальник отдела научно-инновационного и технического развития департамента аграрной политики, и Александр Потапов, заведующий отделом селекции кукурузы и проса института имени В. В. Докучаева. Без лишней скромности надо отметить, что стенд ВГАУ привлёк повышенное внимание немалого числа выпускников агроуниверситета разных лет, которые с теплотой рассказали о незабываемых годах учёбы в вузе, что стало замечательным свидетельством успешной академической и научной деятельности нашего первого высшего учебного заведения Центрального Черноземья. Делегация Воронежского ГАУ была задействована в деловой программе выставки, посетила конференцию по плодоводству ЗАО «Острогожсксадпитомник», а также семинары «Практическое применение препаратов и инновационных технологий в биологизированном органическом полеводстве, овощеводстве, садоводстве и животноводстве», «Развитие малых форм хозяйствования».

По окончании мероприятия наш университет был отмечен дипломом активного участника выставки-демонстрации «День Воронежского поля-2019».