на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НЕ «ПРОЛЕТЕТЬ» ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: ЛАЙФХАКИ ОТ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

Приёмная кампания в самом разгаре. Абитуриенты подавшие документы в аграрный университет уже ждут приказы о зачислении. О том, как не «пролететь» мимо желанного вуза и выбранного направления, рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии ВГАУ Павел Демидов.

— 26 июля — последний срок подачи заявлений о приеме по программам бакалавриата и специалитета, для абитуриентов, поступающих на очную форму по результатам ЕГЭ.

27 июля будут опубликованы списки поступающих, в которых будет указана информация о баллах, индивидуальных достижениях, преимущественных правах и наличии согласия на зачисление, и о том, представил ли абитуриент оригинал документа об образовании. Многие абитуриенты воспользовались своим правом направить документы одновременно в несколько вузов и на несколько направлений в одном и том же учреждении. Казалось бы, это очень удобно — не поступил в одном месте, можно поступить в другом. В реальности всё сложнее, ведь зачисление в рамках общего конкурса происходит в университетах в одно и то же время, количество мест ограничено, и метод проб и ошибок здесь не работает.

29 июля будет издан первый приказ о приеме «льготников» и «целевиков», после чего начнётся зачисление по общему конкурсу.

— На первом этапе, или, как говорят, в первую «волну», будут зачислены все лица, представившие оригинал документа об образовании, до заполнения 80% бюджетных мест, оставшихся после зачисления абитуриентов, поступающих на основе особой и целевой квоты. Чтобы попасть в первую волну, надо успеть представить в приёмную комиссию оригиналы документов об образовании до 1 августа, поскольку уже 3 августа будет опубликован приказ о зачислении, — говорит ответственный секретарь. Оставшиеся двадцать процентов конкурсных мест будут заполняться уже на втором этапе. Здесь с подачей оригиналов документов надо успеть до 6 августа, ведь приказ о зачислении второй «волны» будет опубликован 8 числа.

Есть ли у будущих студентов механизмы контроля за ситуацией с поступлением? П.В. Демидов отвечает — да.

— На официальном сайте в разделе «Абитуриенту 2019» представлена полная информация о поданных заявлениях — сколько их, на какие факультеты и направления они поданы, сколько баллов у каждого поступающего. Абитуриент в любое время может вбить в поисковой системе свою фамилию и увидеть, какое место он занимает в конкурсе, — поделился лайфхаками ответственный секретарь.

— Важно, что на сайте есть два режима просмотра — с учетом тех, кто подал копии документов об образовании, или только включая подавших оригиналы. Зачем это нужно? Нередко абитуриенты, увидев огромное число заявлений, начинают сомневаться в своих шансах на зачисление, но практика показывает, что часть абитуриентов, подавших копии документов об образовании не участвуют в реальной борьбе за бюджетное место, и лучше ориентироваться на тех, кто подал оригинал.

По всем вопросам, связанным с зачислением, следует обращаться в приёмную комиссию ВГАУ по адресу: г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138,177,178

Телефон: (473) 253 78 74 и (473) 253 78 67