на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СБОРНАЯ КОМАНДА ВГАУ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ГОНКАХ НА ЛОДКАХ КЛАССА «ДРАКОН»

В День Военно-морского флота России 28 июля у Адмиралтейской площади на Воронежском водохранилище прошли гонки на лодках класса «Дракон». Такие соревнования в нашем городе не редкость, они проводятся уже третий год подряд, но, тем не менее, собирают достаточно большое количество зрителей.

На этот раз посмотреть на захватывающие гонки собрались несколько сотен гостей и жителей Воронежа. Участие в состязании приняли 19 команд, которые представляли высшие учебные заведения, предприятия, организации и спортивные объединения города. Активным участником стала и команда Воронежского государственного аграрного университета, гордо носящего имя Императора Петра I , создавшего первый военно-морской флот России на воронежских верфях.

Главная задача для участников — быстрее своих соперников проплыть 200 метров по Воронежскому водохранилищу вдоль набережной до знаменитого петровского боевого корабля «Гото Предистинация». Лодки, на которых соревнуются спортсмены, представляют собой длинные пластиковые каноэ, украшенные головой и хвостом мифического персонажа — дракона.

В каждой лодке по 20 гребцов, они подстраивают свои движения под удары барабанщика, который находится в носовой части судна. Наличие барабанщика, кстати, важная особенность состязаний — без него экипаж не допустят к гонке. Но при этом спортсмены говорят, хоть барабанщик и задаёт ритм движения, экипаж всё равно в большей степени ориентируется на тех гребцов, которые сидят впереди.

Сборная команда Воронежского ГАУ хоть и не попала в призовую тройку, но достойно вошла в пятерку лучших.

Поздравляем с высоким результатом! Будем готовиться к следующему старту, который состоится уже в сентябре на праздновании Дня города.