на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ХIII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА В.А. РОМАШОВА «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ»

В Воронежском заповеднике 17-18 октября прошла XIII паразитологическая конференция, которая собрала ученых-паразитологов, ветеринарных и медицинских специалистов из ВУЗов, научно-исследовательских институтов, санитарно-эпидемиологических центров, ветеринарных клиник, аспирантов и студентов. В конференции приняли участие свыше 80 специалистов из Воронежа и Воронежской области, Москвы, С.-Петербурга, Курска, Липецка. География представленных на конференцию докладов весьма обширна – от Кемерово до Калининграда и Приднестровья, и эти доклады опубликованы в «Материалах конференции». Сборник научных статей был выпущен к началу работы конференции.

Научную сессию открыл и провел профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Воронежского ГАУ, главный научный сотрудник Воронежского заповедника, руководитель Воронежского отделения Паразитологического Общества РАН д.б.н. Ромашов Б.В.

С приветственным словом к участникам обратились: директор Воронежского заповедника Тарасов А.А., зам. руководителя Управления ветеринарии Воронежской области Козырева Г.Г., зам. директора ВНИИВПиФ, д.б.н. Шапошников И.Т., зам. руководителя Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных Гуник А.В.

На пленарной сессии в первый день было заслушано более 20 докладов. Доклады были посвящены вопросам фауны, экологии, биологии паразитов, распространению и циркуляции природно-очаговых паразитозов, результатам мониторинга инфекций (передающихся иксодовыми клещами), современным методам диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний, а также были представлены новые разработки по защите животных и человека от нападения кровососов и новым акарицидным препаратам.

Сотрудники кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Воронежского ГАУ Шелякин И.Д., Манжурина О.А., Кудрин Л.П. представили научные доклады по инвазионным и инфекционным болезням домашних и диких животных. На конференции выступили сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области, Федерального научного центра – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко» РАН, НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора г. Москвы, Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, Санкт-Петербургской ветеринарной академии, Воронежского государственного университета, Курского государственного университета и ВНИИ ветеринарной патологии, фармакологии и терапии РАН (г. Воронеж). В конференции приняли участие студенты старших курсов ФВМ и ТЖ Воронежского ГАУ.

Традицией наших конференций является вручение «Золотого бобра» (статуэтка – символ Воронежского заповедника). По итогам настоящей конференции за успехи в исследованиях в области общей и прикладной паразитологии «Золотой бобр» был вручен профессору, д.в.н. Арисову Михаилу Владимировичу (ВНИИ фундаментальной и прикладной паразитологии имени К.И. Скрябина) и Кривонос Ксении Сергеевне (Московская ветеринарная академия им. К.И. Скрябина, г. Москва).

Второй день (18 октября) конференции проходил в формате «Круглого стола» в Лаборатории ветеринарно-паразитологического мониторинга, тема «Оценка соотношения рисков и пользы применения новых лекарственных препаратов для ветеринарного использования». Круглый стол вели профессор, д.в.н. Арисов М.В. и к.б.н. Степанова И.А. (ВНИИ фундаментальной и прикладной паразитологии имени К.И. Скрябина).

Участники конференции побывали на экскурсии на бобровом питомнике – в музее бобра и бобровом городке, посетили экологические тропы Воронежского заповедника.

Конференция организована и проведена при финансовой помощи и технической поддержке НВЦ «Агроветзащита» (АВЗ) и ООО «Селекционно-Гибридный Центр» (Верхне-Хавский район), ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», Управления ветеринарии по Воронежской области, Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных, Воронежского отделения Паразитологического Общества РАН.

Профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии, д.б.н. Б.В. Ромашов.