на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

XXIV МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА «ВОРОНЕЖАГРО-2019»

13 ноября в Экспоцентре университета выступлением нашего легендарного коллектива песни и танца «Чернозёмочка» торжественно открылась двухдневная XXIV международная агропромышленная выставка «ВоронежАгро-2019». Она проводится при поддержке  Правительства Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области. Выставка объединяет учёных и инженеров, техников и рабочих, педагогов и студентов, всех талантливых людей, умеющих найти и предложить решения проблем аграрного сектора экономики.

Цель выставки – содействие предприятиям и организациям агропромышленного комплекса в освоении современных технологий, продвижении передовых достижений в области машиностроения и выращивания продукции, а также установление деловых контактов.

Более 50 предприятий, вносящих весомый вклад в развитие ведущих отраслей сельского хозяйства, участвовали в выставке. На площадках Экспоцентра были представлены 67 экспозиций, представляющих едва ли не всю географию России: Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Белгород, Ростов-на-Дону, Азов, Саратов, Уфа, Краснодар, Волгоград, Орёл, Мичуринск, Тюмень, Чувашская Республика, Чебоксары.

В приветственном слове ректор университета Николай Бухтояров отметил, что размах участия в нашей выставке год от года ширится, принося ощутимые результаты. С особой теплотой Николай Иванович поприветствовал наших гостей из Мичуринского, Орловского, Донского государственных аграрных университетов, направивших к нам для участия в конференции и выставке своих молодых учёных. «Для нас это добрый знак!» – подчеркнул ректор и пожелал всем участникам выставки конструктивной работы, особо отметив, что те, кто ехал сюда за новыми передовыми идеями, не будут разочарованы.

Николай Иванович обратил внимание собравшихся, что их ждёт праздничное угощение аппетитнейшим пловом от диаспоры наших таджикских студентов: «Каждый должен подойти и отведать! Я думаю, вы не пожалеете. Всем здоровья, всем спасибо, будем встречаться и дальше!»

В свою очередь проректор по научной работе Вячеслав Гулевский поблагодарил за участие всех собравшихся и пожелал им продуктивной работы в ходе этой масштабной выставки, а также предложил на положительном опыте компании «Вадерштадт» заключить с Воронежским государственным аграрным университетом договор о сотрудничестве в рамках нашего Экспоцентра на постоянной основе. Я, думаю, это пойдёт на пользу и вашему производству, и нашему вузу».

Далее у микрофона поделились своей уверенностью в значимости нынешней выставки для науки и образования, для конкретных производителей сельхозпродукции и машиностроительных предприятий Сергей Родимцев, проректор по научной и инновационной деятельности Орловского ГАУ, Зинаида Тарова, начальник управления организации и сопровождения научной деятельности Мичуринского ГАУ, Владимир Семёнов, Генеральный директор фирмы «ЕвроКем Групп», к.э.н., Владимир Хижняк, доцент кафедры с/х машин Азовского Черноморского инженерного института, Иван Шинкарёв, бренд-менеджер техники Ростсельмаш и Андрей Петропавловский, Генеральный директор ООО «ПолимерОргсинтез».

По традиции почётные гости выставки разрезали красную ленту. Им под аплодисменты собравшихся был преподнесён каравай из муки нового урожая, выращенного на полях ВГАУ.

Звуки  фанфар известили собравшихся об открытии выставки. Своеобразным напутствием для гостей стал блиц-турнир «ВоронежАгро-Урожай 2019» с показательными выступлениями лучших атлетов Воронежского ГАУ.      

Основные направления выставки: агротехмаш, растениеводство, современное животноводство, складское хозяйство, аграрная наука , кредит, лизинг, страхование, приусадебное хозяйство.

Деловая программа предусматривает семинары, круглые столы, презентации, совещания, конкурс инновационных проектов, а также награждение лучших участников дипломами и медалями. 

Как уже было сказано выше, по окончанию выставки будет организована постоянно действующая экспозиция предприятий участников. Им предоставляется возможность разместить информацию о своём предприятии на специально созданном сайте Экспоцентра в интернете сроком на 1 год. Это будет способствовать продвижению продукции предприятий-участников и обучающему процессу выпускников агроуниверситета.