на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ТРАДИЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

14 ноября в конференц-зале Воронежского ГАУ  состоялось открытие международной научно-практической конференции  «Биологизация земледелия: перспективы и реальные возможности», посвящённая 105-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, член-корреспондента ВАСХНИЛ Сидорова Михаила Ивановича и 70-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук профессора Зезюкова Николая Ивановича.

Модератор конференции – Сергей Коржов, профессор кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений.

С приветственным словом выступил декан факультета агрономии, агрохимии и экологии Александр Пичугин. Он поприветствовал всех собравшихся от лица руководства университета и поблагодарил за найденную возможность личного участия в конференции. Александр Павлович, в частности, отметил, что воронежскому СХИ-ВГАУ повезло, что его деятельность была сопряжена с такими выдающимися учёными как Михаил Иванович Сидоров и Николай Иванович Зезюков, научная деятельность которых на долгие годы определила тот вектор, по которому и ныне развивается кафедра. Ведь они воспитали большое количество последователей и продолжателей своих идей. Так, Сидоров Михаил Иванович  провёл уникальные исследования по организации земельной территории хозяйств, улучшению использования чернозёмов, упорядочению чередования культур в севооборотах Центрально-Чернозёмной зоны. Занимался совершенствованием систем земледелия Молдавии, вопросами обработки почв и научных основ севооборотов для этих условий и так далее. С 1988 по 1999 годы кафедру земледелия возглавлял доктор с.-х наук, профессор Зезюков Николай Иванович. Он был руководителем комплексной темы «Биологизация земледелия и пути сохранения и воспроизводства плодородия черноземных почв». Под его началом создан целый ряд передовых инновационных  разработок.

Среди научных направлений нынешней конференции – современные проблемы растениеводства, антропогенное воздействие на агроэкосистемы, научные основы биологизации земледелия, технические средства в биологическом и органическом земледелии, экономическая эффективность современных систем земледелия.

Так, в своём выступлении Александр Евсеев, бывший студент нашего университета, сотрудник кафедры, а ныне председатель Совета директоров кампании «Агортехгарант», депутат Воронежской областной Думы, подчеркнул, что ему повезло с университетом и с такими учителями. Александр Васильевич определил сегодняшнее мероприятие как знаковое.

Затем слово было предоставлено Александру Фёдоровичу Попову, который заслужил широкую известность и уважение будучи девять лет заместителем, а затем 15 лет деканом агрофака.  Он начал выступление с глубокой мудрости: есть люди которые хотят что-то взять от жизни, а есть люди, которые оставляют ей после себя немалый духовный и научный багаж – таковыми предстали в воспоминаниях Александра Фёдоровича его коллеги Михаил Сидоров и Николай Зезюков. Профессор Владимир Ефимович Шевченко также присоединился к словам доброй памяти о замечательных людях, жизни и деятельности которых посвящена сегодняшняя конференция, и особо подчеркнул, что биологизация земледелия сегодня стала одним из самых перспективных направлений, имеющих всемирное значение. Профессор Сергей Коржов отметил, что именно благодаря таким выдающимся учёным, как Михаил Сидоров и Николай Зезюков, а также ряду других имён, успешно работает кафедра, успешно развивается наш университет. «Это намоленные места, оставленные нам учителями», – подчеркнул Сергей Иванович.

Далее с докладами выступили профессор Татьяна Трофимова (Воронежский ГАУ), профессор Анатолий Дедов (Воронежский ГАУ), профессор Николай Зеленский (Донской ГАУ), профессор Александр Амелин (Орловский ГАУ) и профессор Константин Стекольников (Воронежский ГАУ). 

 В ходе конференции от имени ректора и ректората ветеранам кафедры были вручены благодарственные письма.