на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ НА ОБЩЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ «РОССИЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ»

В конце ноября в Москве на базе Политехнического Университета прошла торжественная церемония открытия VI Общероссийского форума «Россия студенческая». Он собрал более 800 участников из 70 регионов для обсуждения проблем, вопросов и возможностей развития студенческого самоуправления, молодежных СМИ, тьюторских корпусов и студенческих объединений, а также вовлечение студенческих объединений в реализацию нацпроектов.

Мероприятие открылось с видеообращения Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева к участникам. Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков лично посетил форум.

Образовательная программа «России студенческой» прошла по шести направлениям, которые включали в себя отдельные секции: «Студенческое самоуправление», «Наставничество», «Медиа», «Студенческий Event», «Качество образования» и «Студенческие клубы». Одним из новшеств мероприятия стали уроки мотивации.

На протяжении четырех дней форума каждое утро начиналось с «Завтрака с пользой», гостями которого были ведущие, шоумены, актеры, телеведущие, блогеры, предприниматели: Артур Цветков, Мария Белова, Ирина Чеснокова, Анна Митафиди, Олег Бармин. Участники обсуждали концепции проведения интеллектуальных батлов, основных проблематик организации, выявляли главные тезисы ведения личного аккаунта в социальных сетях, и многое другое.

От нашего университета форум посетила Стрельцова Анастасия (студентка факультета Землеустройства и кадастров, активистка Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения), которая охотно поделилась своими впечатлениями: «Я была участником образовательной программы направления «Наставничество».  Мне посчастливилось услышать ответы на самые актуальные студенческие вопросы: «Чем заниматься в будущем»? «Кем я хочу стать?», а также принять участие в социальном хакатоне, познакомиться с понятием «нетворкинг», узнать о новых трендах и в ходе образовательного блока обменяться опытом, найти смыслы и выявить актуальные тенденции в развитии направления. Форум завершился, но эмоции до сих пор не покидают меня. Эти четыре дня приблизили меня к целям будущего».

«Россия студенческая» – это уникальная образовательная и интерактивная площадка для обмена опытом и успешными практиками между представителями студенчества страны.