на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

КАЗАРОВУ КИМ РУБЕНОВИЧУ — 80 ЛЕТ!

15 декабря  2019 года исполнится 80 лет со дня рождения Казарова Ким Рубеновича – доктора технических наук, профессора кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Ким Рубенович родился в солнечной Грузии. Свою профессию он выбрал сразу после окончания 10-го класса, поступив в 1956 году в одно из училищ механизации сельского хозяйства в Тбилиси. Полученные знания и навыки из практических занятий пригодились и в работе колхозным трактористом, и в службе в рядах Советской Армии, где он последовательно занимал должности стрелка, тракториста, шофёра, командира автомобильного отделения, заместителя командира автомобильного взвода. К своим 22 годам Ким Рубенович к отличным школьным знаниям прибавил трудовой опыт механизатора, дисциплину и целеустремлённость солдата, поэтому в 1962 году факультет механизации Воронежского СХИ имени К.Д. Глинки сделал правильный выбор такого абитуриента из восьми претендентов на одно место, зачислив его в число студентов дневного отделения. Заканчивая учёбу в вузе, Ким Рубенович уже выбрал дорогу научного работника и подал совместно с преподавателем Василенко В.В. заявку на первое изобретение – «Рабочий орган прореживателя всходов сахарной свеклы и других пропашных культур», ставшее краеугольным камнем двух его диссертаций. Проработав на вакансии инженера по хоздоговорной тематике два года, в дальнейшем он был принят по конкурсу на должность ассистента кафедры сельскохозяйственных машин, что и определило конкретное направление научной работы на обозримое будущее. Продолжая работу над выбранной ещё в студенчестве темой, Ким Рубенович под руководством Василенко Владимира Васильевича и Полонецкого Соломона Давыдовича в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Механизированное прореживание всходов сахарной свёклы с повышенной точностью распределения». С 1973 года работал на должности старшего преподавателя, а с 1979 года – доцента кафедры сельскохозяйственных машин. Молодому доценту довольно быстро предложили и общественную, и административную работу. В 1985 году его нагрузили обязанностями заместителя декана по заочному образованию, а вскоре последовали выборы на популярные в то время должности секретаря факультетской парторганизации, члена парткома института, председателя комиссии по народному контролю. На этих должностях Ким Рубенович проявил такую принципиальность и требовательность, которая явно способствовала укреплению служебной дисциплины в вузе и на факультете. Но вместе с тем ощущалось неподдельное внимание и забота руководителя к каждому преподавателю или студенту, попадающему в сферу его административного или общественного влияния.

Не привыкший останавливаться на достигнутом, Ким Рубенович продолжает развивать прикладную часть теории вероятностей применительно к точности высева сахарной свёклы и в 1998 году защищает докторскую диссертацию, опередив на несколько лет своего научного консультанта. В диссертации были применены компьютерные технологии моделирования процессов, поэтому она называлась «Разработка теории и методов выбора технологических параметров механизированного формирования густоты насаждения сахарной свёклы». В 2001 году автор был утверждён в учёном звании профессора. Возросшее участие уже доктора наук в печати и научных конференциях привлекло внимание других вузов, которые стали приглашать его к сотрудничеству. Курская сельскохозяйственная академия уже много лет подряд приглашает его на роль председателя государственной экзаменационной комиссии по выпуску инженеров сельскохозяйственного производства.

К 80-летнему юбилею в активе Кима Рубеновича оказалось четыре подготовленных кандидатов наук, 225 научных и учебно-методических публикаций, в том числе пять монографий, 16 учебных пособий, 6 патентов на изобретения, полезные модели и компьютерные программы.

Ким Рубенович  прекрасный педагог. Он оказывает большую помощь молодым учёным при выполнении своих научных работ. За свою научно-педагогическую деятельность Ким Рубенович  Казаров неоднократно награждался почётными грамотами администрации  Воронежской и прилегающих областей.

Свой 80-летний юбилей он встречает в полном расцвете сил и энергии, творческих замыслов на благо развития науки и образования Российской Федерации. От всей души желаем Киму Рубеновичу Казарову дальнейших новых творческих успехов, счастья, благополучия и крепкого здоровья.

 Ректорат и учёный совет, коллеги, друзья, выпускники.