на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СИМПОЗИУМ ПО ПАРАЗИТОЛОГИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В Санкт-Петербурге с 18 по 20 декабря прошел III международный паразитологический симпозиум «Современные проблемы общей и частной паразитологии».

Симпозиум был проведен на базе Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и был посвящен 100-летию кафедры паразитологии им. В.Л. Якимова. Кафедра является одной из старейших в системе ветеринарного образования России.

18 декабря состоялось пленарное заседание, его открыли ректор академии ветеринарной медицины, академик РАН А.А. Стекольников и заведующая кафедрой паразитологии, профессор, д.б.н. Л.М. Белова. На пленарной сессии были представлены фундаментальные доклады, посвященные проблемам зоонозных болезней, вопросам распространения и современной диагностики паразитов, профилактики и лечения инвазионных болезней у животных.

В работе симпозиума приняло участие свыше 70 ученых и специалистов из различных регионов РФ, а также из стран ближнего зарубежья – Польши и Белоруссии – и дальнего – Руанды. На симпозиуме было заслушано более 50 докладов и сообщений.

В частности, в докладе С.С. Козлова, главного паразитолога Министерства Обороны РФ, д.м.н., профессора, зав. кафедрой паразитологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова была представлена современная эпидемиологическая ситуация в отношении наиболее актуальных в РФ зоонозных гельминтозов. Причем акцент был сделан на болезнях, возбудители которых передаются от мелких домашних животных (собак и кошек), живущих рядом с человеком. О вопросах лечения и профилактики паразитозов докладывал профессор, д.в.н., академик РАН С.В. Енгашев, который является руководителем научно-внедренческого центра «Агроветзащита». Он представил последние новинки из числа противопаразитарных препаратов. В докладе Д.Б. Васильева, д.в.н., профессора, ведущего специалиста по болезням экзотических животных речь шла о наиболее распространенных и патогенных болезнях рептилий, вызываемых паразитами. В современной прикладной паразитологии важными являются вопросы лечения и профилактики паразитозов. В пленарной сессии приняли участие ведущие фирмы по производству биологических препаратов (тест-систем и вакцин) «АВИВАК», а также специальных кормов для животных «Royal Canin». В заключительной части пленарной сессии Л.М. Белова выступила с докладом об истории создания кафедры, ее первом заведующем профессоре В.Л. Якимове и о современной деятельности кафедры. От имени делегации Воронежского ГАУ я вручил редкий экземпляр книги, принадлежащей профессору В.Л. Якимову, на ее титуле стоял факсимильный экслибрис профессора. Книга была куплена моими детьми в букинистическом отделе «Дома книги» в Петербурге.

19 декабря работа симпозиума была продолжена в рамках пяти секций, одну из которых поручили провести мне – «Адаптация паразитов к изменяющимся условиям окружающей среды». На секции заслушано 6 докладов, посвященных таким направления исследований, как изучение воздействия паразитов на организм хозяина и вопросов мониторинга паразитозов, исследование влияния антропогенных факторов на паразитофауну, экологию и циркуляцию природных очагов болезней. Представленные доклады вызвали большой интерес, были заданы актуальные вопросы.

Все докладчики отмечены дипломами симпозиума.

20 декабря состоялось заключительное заседание – круглый стол «Зоонозные болезни», на котором было сделано 4 доклада о паразитарных болезнях общих для человека и животных, об особенностях их циркуляции на урбанизированных территориях.