на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН ВСЕРОССИЙСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «СНЕЖНЫЙ ДЕСАНТ РСО»

В зимний период, когда члены студенческих отрядов только настраиваются на работу в летнее время, больше внимания уделяется Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», которая имеет давнюю историю. Еще в далеком 1969 году в Алтайском крае студенты воплотили в жизнь идею «Снежного десанта». Тогда студенты-добровольцы совершили лыжный поход в посёлок Шушенское Красноярского края, преодолев практически 650 километров.

В Воронежской области Всероссийская акция впервые прошла в 2016 году. На тот момент существовало всего 2 отряда – ОСД «Буран» и ОСД «Лавина». На данный момент число отрядов возросло. Сейчас в Воронеже насчитывается 8 отрядов Снежного десанта, среди которых 2 отряда, созданных на базе Воронежского ГАУ, ОСД «Барс» и ОСД «Поколение». В 2020 году ОСД «Барс» совершит уже свой второй выезд, а вот для ОСД «Поколение» этот выезд будет дебютным.

В 2020 году пройдет юбилейный – пятый выезд отрядов «Снежного десанта». С 3 по 9 февраля наши отряды посетят Рамонский и Эртильский районы Воронежской области. Участники акции проведут активную работу с местными жителями районов: адресная помощь пенсионерам; творческие мастер-классы, подвижные игры со школьниками, пропаганда здорового образа жизни и информационный блок для выпускников местных школ; а также очистка территорий от наледи и снега; оказание помощи ветеранам войны; благоустройство мемориалов и памятников воинам и событиям ВОВ.

Участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» требует много сил и энергии, чего достаточно у наших ребят. А тем временем, день выезда всё ближе и ближе, и наши отряды уже в полной готовности покорять сердца жителей муниципальных районов.