на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ИХ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН

24 января в честь 77-й годовщины освобождения Воронежа от фашистских захватчиков в университете по традиции состоялся ряд памятных мероприятий.

Студенты, преподаватели, сотрудники вуза, ученики школы № 20 и представители местных органов власти приняли участие в митингах, прошедших у братских могил №18 и 19 в парке им. К. Д. Глинки, а также на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства.Открыл митинг проректор социально-воспитательной работе Марина Шахова. В своём волнующем слове Марина Николаевна отметила, что в этот памятный день мы вспоминаем не только тех, кто погиб в боях за наш замечательный город, но и всех павших в Великую Отечественную войну. В нашей стране нет ни одной семьи, через чью судьбу не прошла бы война. Марина Шахова призвала молодых сохранить память о героизме наших предков, передать её своим детям, а они передадут своим. Эта война должна остаться в памяти народной навсегда.

В свою очередь отец Алексей Иванников, настоятель храма мученицы Татианы и домового Крестовоздвиженского храма Воронежского ВГАУ назвал сегодняшний день поистине великим не только для нашего города, но и для всего Отечества. Из таких локальных побед складывалась Великая Победа, 75-летие которой мы будем скоро торжественно отмечать. «Мы молитвенно вспомним всех тех, исполнил заповедь Господа нашего Иисуса Христа, которая гласит — «Нет выше той любви, если кто душу положит за други своя».

Профессор Белгородского ГНИУ Елена Сафронова подчеркнула, что все мы носители гена памяти: «К сожалению, наверное только в нашей крови остался этот ген. Я много езжу за границу, там не знает никто, что наша страна принимала участие во Второй мировой войне. Передайте этот наш ген своим будущим детям!»  

В память о трудной военной поре юные школьники СОШ № 20 и активисты Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения     прочитали стихи воронежского поэта Виктора Самойлова о Великой Отечественной. В свою очередь ветеран вуза доцент Игорь Журавец прочёл собственную малую поэму о войне «Имена».

Представитель администрации Центрального района Валентина Кузнецова от лица руководителя управы Инны Шеиной, поздравила собравшихся с 77 годовщиной освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков. Вечная память живым, вечная память павшим!

Председатель профсоюзной организации университета Алёна Бунина в своём слове назвала битву за Воронеж одной из самых значимых в истории Великой Отечественной войны и призвала всегда помнить и чтить бессмертный подвиг наших мужественных воинов.

Митинг завершился минутой молчания. Провела митинг руководитель Центра ГПВиП Ольга Князева.

В рамках мероприятий, посвящённых 77-летию освобождения нашего родного города, в 11.40 в ауд. 376 состоялся круглый стол «Мы помним!», посвящённый Воронежу 1942-1943гг., его послевоенному восстановлению и памяти павших героев. Научная библиотека в лице Тамары Скрыпниковой подготовила тематическую книжную выставку. 23 января активисты Центра ГПВиП приняли участие в демонстрации экспонатов поискового отряда «Воронеж-ВГАУ» в культурно-досуговом центре «Северный» при поддержке региональной общественной организации ветеранов Кремлёвского полка «Союз Кремлевцев».