на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕОБХОДИМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ

Слушателей курсов повышения квалификации приветствует заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Попов А.Ю.

В январе 2020 года 68 преподавателей Воронежского ГАУ прошли повышение квалификации в Российской академии кадрового обеспечения АПК (РАКО, г. Москва) по программам «Бизнес-планирование в АПК» и «Инновационные технологии и организация производства в АПК» за счет федеральных средств и в дистанционном режиме, и на базе нашего университета.

21 января в нашем университете на первом аудиторном занятии к слушателям курсов с приветственным словом обратился заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Попов. Он отметил, что совершенствование качества обучения и подготовки специалистов для АПК напрямую зависит от уровня подготовки педагогических кадров в образовательных учреждениях и что этот уровень должен постоянно расти, поскольку он них требуется умение разрабатывать новые подходы к содержанию образования, используя новейшие научные достижения и передовой практический опыт. Принимая участие в очных и дистанционных курсах повышения квалификации преподаватели вузов не только повышают свой уровень компетентности и профессионального образования, но и обмениваются личным опытом, учебно-методическими и научными наработками по конкретной учебной дисциплине или профилю подготовки специалистов для АПК.

Аудиторные занятия 21-23 января во ВГАУ проводили ведущие преподаватели кафедры экономики и организации производства в АПК РАКО профессор Владимир Катаев и доцент Валентин Хлусов.
В рамках программ повышения квалификации «Бизнес-планирование в АПК» и «Инновационные технологии и организация производства в АПК» преподаватели РАКО представили интересный лекционных материал, наглядно продемонстрированный в презентациях, подготовили статистический обзор и сравнительный анализ финансово-экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей Воронежской и других областей России на последнее десятилетие, провели практические занятия, на которых слушатели ВГАУ апробировали несколько методик налогового учета в сельском хозяйстве. Все занятие проходили в интерактивном формате, на все вопросы преподавателей получены обстоятельные ответы, а некоторые дискуссионные вопросы обсуждались еще и после занятий. Таким образом, слушатели курсов повысили свою квалификацию по актуальным вопросам налогообложения в аграрной сфере, методическим аспектам разработки разделов бизнес-плана, а также внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве.

Занятие по программе «Инновационные технологии и организация производства в АПК» во ВГАУ проводит лектор РАКО, доцент Хлусов В.Н.

Подобные занятия, в рамках возрастающих требований в качественном образовании и системной подготовки научно-педагогических кадров, не только повышают их профессиональное мастерство, но и создают условия для самореализации преподавателя высшей школы, развития его ключевых компетенций.

Занятие по программе «Бизнес-планирование в АПК» во ВГАУ проводит лектор РАКО, профессор Катаев В.И.

В период своего пребывания в Воронежском ГАУ лекторы РАКО обсудили совместные планы дальнейшего сотрудничества по программам дополнительного профессионального образования научно-педагогических кадров с заместителем руководителя департамента Алексеем Поповым, проректором по учебной работе Натальей Дерканосовой, деканом экономического факультета Александром Агибаловым.

За успешное проведение курсов повышения квалификации по вышеназванным программам и с надеждой на дальнейшее системное и плодотворное сотрудничество в данной сфере врио ректора РАКО Валерию Шафирову, профессору Владимиру Катаеву В.И. и доценту Валентину Хлусову от имени ректора Воронежского ГАУ Николая Бухтоярова вручены благодарственные письма.