на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВЫПУСКНИКАМ ВГАУ НАЙТИ РАБОТУ — ПРОСТО И УДОБНО

25 июня с 10:00 впервые в истории Воронежского ГАУ начала работать онлайн–Ярмарка вакансий на цифровой карьерной платформе ФАКУЛЬТЕТУС (резидент Сколково). Это новый шаг в сторону качественно нового и результативного уровня общения на дистанционном уровне наших выпускников и студентов с широким кругом работодателей, представляющих агропромышленный комплекс России и ряд других отраслей, включая промышленность, экономику, образование и иные структурные сферы, нуждающиеся в молодых перспективных кадрах, обладающих высокими современными знаниями.

Благодаря новому и успешно освоенному онлайн-формату удалось организовать крупнейшую Ярмарку вакансий в Центральном Черноземье. Вот лишь основные цифры, которые говорят сами за себя: участвующих в Ярмарке на 25 июня 800 студентов ВГАУ (среди которых свыше 500 — выпускники), 107 организаций и предприятий предложили более 450 вакансий.
Среди предприятий:
– 37 агрохолдингов и сельскохозяйственных предприятий: ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг», ГК «МИРАТОРГ», ГК «Черкизово», ГК «Авангард-Агро», ГК «РУСАГРО», ГК «Агрокультура», ГК «ЦЧ АПК», ГК «АГРОЭКО», ГК «МОЛВЕСТ», ГК «Дон-Агро», ГК «Агротех-Гарант», ГК «Заречное»; ГК «Волго-Дон АгроИнвест», ЗАО «Агрофирма Павловская нива» и др.
– 8 компаний из сферы переработки: ГК «PepsiCo», ГК «Cargill», ГК «ЭФКО», ГК «Продимекс», Лакталис Групп и др.
– 13 предприятий ресурсного снабжения и сервиса для АПК: Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго», Газпроектинжиниринг,
ЭкоНива-Техника, ПТП «Агропромснаб» (дилер «Ростсельмаш»), Воронежсельмаш, Мировая техника – Кубань, Агро-Лидер и др.
– 15 организаций с вакансиями из сферы финансов, управления и IT: ATOS, KPMG, Skolkovo Technopark, Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк, Банк ДОМ.РФ, Райффайзенбанк, Сетелем Банк, Ростелеком, Т2 Мобайл и др.;
– 16 государственных и землеустроительных организаций: МФЦ «Мои документы», Правительство Москвы, Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, Управление Росреестра по Воронежской области, Федеральные кадастровые палаты по Воронежской области и Липецкой области, Воронежлеспроект, Управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям, Управление ветеринарии Воронежской области, Агентство государственных закупок Воронежской области и др.
– 18 прочих организаций (ветеринарные, НИИ, образовательные и др.).

В программе Ярмарки — 4 вебинара от работодателей. Наибольший интерес у студентов вызвал вебинар от Cargill — «Как составить резюме и успешно пройти интервью!» Спикеры Мерцалова Анна и Виталия Пятина, специалисты по подбору персонала этой крупнейшей международной компании в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, рассказали и показали как составить резюме, подготовиться к собеседованию и поделились другой полезной для трудоустройства информацией.

По итогам первого дня онлайн — Ярмарки 510 студентов ВГАУ получили приглашения от 36 работодателей. 40 выпускников с лучшими резюме получили более 5 приглашений от разных работодателей на каждого, и у 4-х — более 10. Всего откликов от студентов 130, из которых 47 приняты работодателями.

Больше всего вакансий в сферах — сельское хозяйство (171), работа с людьми (90), менеджмент (86), инженерия (72), финансы (61), наука (48), IT (44), программирование (43), биология (34) и так далее.

Больше всего согласий от выпускников получили компании:
ГК «Продимекс» – 13, УК Агрокультура – ЦЧ АПК – Продимекс 11, ЭкоНива-АПК Холдинг – 10, ООО «Группа компаний АГРОЭКО» – 9, Банк ДОМ. РФ – 7, «Сетелем Банк» ООО – 7, ПАО «Ростелеком» – 6, Правительство Москвы – 4, PepsiCo – 4, ГК Русагро – 3, ГК «ЭФКО» – 3, Образовательный центр MAXIMUM – 3, ООО Альфа – 3, ООО «СИ ЛАЙНС» – 3, ЗАО «Кировский молочный комбинат» – 2.

В ходе Ярмарки выпускники Воронежского ГАУ активно и увлечённо делятся своими впечатлениями друг с другом, с родителями и преподавателями:

Нилуфар Мухторова, выпускница факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства: «Отличная программа у Воронежского ГАУ для выпускников. Открывает большие возможности и даёт огромный выбор работы либо стажировки в разных уголках России. Удобный и красивый дизайн программы, всё работает быстро и чётко, и удобно в
использовании. Эта программа позволила мне найти много перспективных мест за пределами Воронежа. Лично мне уже было отправлено несколько заявок с предложениями стажироваться и работать. Я выражаю огромную благодарность создателям программы Ярмарки. Советую её всем выпускникам».

Ирина Иманалиева, выпускница экономического факультета: «После окончания вуза сразу встаёт вопрос: куда идти работать? Я не могла найти нужную мне вакансию на других сайтах, а благодаря Ярмарке вакансий Воронежского ГАУ мне поступило более 7 предложений работы
от крупных компаний. Также можно самой искать и отправлять отклики работодателям. Это очень удобно и понятно, стоит только разместить резюме. Сейчас рассматриваю варианты и выбираю подходящий для меня. Ярмарка вакансий — это незаменимый помощник в поисках работы».

А вот как оценивают своё участие в нашей Ярмарке представители работодателей. Предлагаем вам мнение Иренковой Валерии, ведущего специалиста по работе с кадровым резервом ГК «АГРОЭКО»: «До Ярмарки вакансий ВГАУ мы поучаствовали в 5 аналогичных мероприятиях других вузов на данной платформе. Мы ждали Ярмарку вакансий именно ВГАУ, так как студентов ВГАУ мы рассматриваем в приоритете конкурса на любые вакантные позиции, будь то ветеринар или экономист. Статистика трудоустройства показывает, что выпускники ВГАУ имеют достаточно высокую квалификацию, чтобы начать карьеру в таком крупном агрохолдинге как ГК «АГРОЭКО», затем – быстро двигаются по карьерной лестнице, даже со стартовых позиций. Если выразить состоявшуюся Ярмарку вакансий в цифрах, то было сделано 85 приглашений, мы получили 25 откликов, 10 из которых прорабатываем более предметно. В целом, мы отметили повышенный интерес студентов ВГАУ в общении с работодателем, в поиске своего карьерного пути. Много студентов ВГАУ уже обладают опытом работы, что является неоспоримым преимуществом для нас, как работодателей. Студенты живо реагировали на запросы дополнительной информации для продолжения предметного разговора о трудоустройстве. В сложившихся обстоятельствах дистанционного общения площадка Facultetus достойно себя показала. Мы надеемся на эффективный диалог со студентами ВГАУ в любых форматах – очно или в режиме он-лайн. Хотелось бы и в дальнейшем на Ярмарках вакансий видеть так много заинтересованных студентов Воронежского ГАУ!»

Светлана Познякова, специалист по организации работы с молодежью ООО «Тамбовский бекон»: «Сегодняшняя Ярмарка вакансий Воронежского ГАУ стала новой отправной точкой плодотворной интерактивной работы в единой оцифрованной системе, а не только посредством мессенджеров и электронной почты. Базовым достоинством взаимодействия в данном формате ГК Русагро и, в частности, ООО «Тамбовский бекон», определяет непрерывно функционирующую карьерную среду. Ведь классическая ярмарка вакансий всегда лимитирована временным ресурсом, сегодня же мы видим удобную возможность расширить время и качество взаимодействия с потенциальными кандидатами. Формат приглашений и согласованных откликов позволяет участникам полностью контролировать процесс коммуникации, что очень важно при работе с молодёжью, которая самостоятельно определяет, как себя презентовать с точки зрения hard и soft skills. Цифра заявленных работодателей 106, и число вакансий свыше 450  — позволяет говорить о новом восприятии цифровизации с точки зрения построения карьерных траекторий». Одним словом, онлайн-Ярмарка набирает обороты. К ней ежеминутно подключаются новые и новые заинтересованные в успехе продуктивного диалога участники.

Работа по приглашениям и откликам на Ярмарке продолжается!

Цифровая карьерная среда ВГАУ: https://facultetus.ru/university/74