на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

22 АВГУСТА — ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

В середине августа мы празднуем день Государственного флага Российской Федерации.

Что это за день и что он символизирует? Автором трех цветов является Петр Первый. В 1701 году был издан указ, который гласил, что все торговые судна должны отправляться в плавание лишь с бело-сине-красным флагом. Правитель самостоятельно определил цвета и их порядок. Государственный статус полотно обрело лишь в 1896г.

22 августа 1991 года российский символ приобрел национальный статус — Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации. Именно с этого дня по решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом. 

Позже, в 1993 году, расцветка обрела привычные имена – белый, синий, красный. Это было зафиксировано президентской подписью специального положения. И в 1994 году появляется новый красный день в календаре: 

«В связи с восстановлением 22 августа 1991 г. исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам постановляю:

1. Установить праздник — День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа.

2. Во изменение Положения о Государственном флаге Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 1993 г. N 2126 «О Государственном флаге Российской Федерации», установить, что Государственный флаг Российской Федерации постоянно находится на зданиях, где размещаются Администрация Президента Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, другие федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (вместе с флагами субъектов Российской Федерации), органы местного самоуправления.

Положения настоящего пункта действуют впредь до принятия соответствующего федерального конституционного закона.

3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания» (Указ Президента РФ от 20 августа 1994 г. N 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации»).

Вопрос о государственном флаге поднимался ещё несколько раз. Так 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», в котором говорилось, что «Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине – 2:3». 8 ноября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписывает Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный Конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации»», который был дополнен статьей 9-1, направленной на разграничение официального и неофициального использования российского флага и его изображения.

По этому закону определяется, что официальное использование флага осуществляется в порядке и в случаях, которые предусмотрены законом. Допускается также использование государственного флага РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над государственным флагом РФ.

Также было подчёркнуто, что использование государственного флага РФ с нарушением Федерального конституционного закона, а также надругательство над государственным флагом РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 Поздравляем всех с Днём Государственного флага Российской Федерации и желаем мирного неба, благополучия, здоровья и успехов в осуществлении благих дел!

Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ