на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ «ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЕЕ УСТОЙЧИВОСТЬ К ГЛОБАЛЬНЫМ КРИЗИСАМ»

9-11 сентября 2020 года состоялась Международная онлайн-конференция «Продовольственная безопасность и ее устойчивость к глобальным кризисам», организованная Советом по тропическим и субтропическим сельскохозяйственным исследованиям (ATSAF e.V.) Германии. Актуальность и значимость конференции подтверждается участием представителей более, чем из 67 стран мира. Воронежский ГАУ на этом мероприятии представили врио проректора по информатизации, международным связям и управлению качеством Е.В.Закшевская и доцент кафедры управления и маркетинга в АПК Т.В.Сабетова. Среди участников мероприятия были также партнер Воронежского ГАУ  университет прикладных наук Вайенштефан-Триздорф (Германия) и другие партнерские вузы, реализующие совместно с нашим университетом международную магистерскую программу «Аграрный менеджмент».

В рамках конференции прошло пленарное заседание по теме «Объединение аграрной практики и высшего аграрного образования». На заседании широко обсуждались ряд проблем, которые  являются общими не только для Германии и России, но и многих других стран мира. Участники с обеспокоенностью отметили, что очень немногие выпускники после окончания аграрных вузов имеют возможность работать по специальности. Таким образом, аграрное образование, теоретически призванное нести прогресс и научные достижения в сельскохозяйственной производство, на деле отрывает от этой отрасли важнейший ресурс – кадры. Кроме того, на заседании был представлен магистерский курс «Продуктовые цепочки в сельском хозяйстве».

В программе конференции также были затронуты вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности на глобальном уровне. В частности, большое внимание было уделено проблемам изменения климата, специфики организации и технологии сельскохозяйственного производства в различных природно-климатических условиях, а также ряд других проблем.