на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ СКОТА ЛАЗЕРОМ ВМЕСТО АНТИБИОТИКОВ ПРЕЗЕНТОВАЛИ УЧЕНЫЕ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ

Новый метод низкоинтенсивного лазерного облучения для лечения сельскохозяйственных животных представили ученые Воронежского государственного аграрного университета во время деловой программы XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень– 2020».

Технологию воздействия этого излучения на организм телят и взрослых животных разработал кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Андрей Голубцов: «Метод низкоинтенсивного лазерного облучения можно применять для лечения мастита у коров, заболеваний конечностей у скота, восстановления ослабленных телят. Применяются световоды, которые вводятся в кровяное русло животных, и кровь обрабатывается в крупных сосудах, что способствует повышению иммунитета и сохранению здоровья животных без применения традиционных ветпрепаратов».

Этот метод лазерного облучения может стать альтернативой антибиотикам и снизить применение противомикробных препаратов для лечения сельхозживотных. На изобретение получено пять патентов.