на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ

1 ноября 2020 года в 10:00 Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I провёл «День открытых дверей» в режиме онлайн на своем YouTube–канале.

Открывая это традиционное осеннее мероприятие, врио ректора Алексей Попов радушно поприветствовал абитуриентов и их родителей и выразил оптимистичную надежду, что весной подобная встреча будет уже личной. Тем не менее, несмотря на сложные обстоятельства, вызванные известными причинами, наш вуз, отметил Алексей Юрьевич, уверенно продолжает свою деятельность в полном масштабе. И на сегодняшний день он включён Министерством сельского хозяйства РФ в группу ведущих аграрных вузов России и занимает 5–е место в этой категории лучших.

У нас на 7 факультетах вуза и отделении среднего профессионального образования, открытого в прошлом году, обучаются более 12 500 студентов по различным направлениям подготовки. С первого курса и до завершения вуза студенты глубоко познают самые современные технологии, получают передовые научные знания и успешно закрепляют их на практике. Университет насчитывает более 350 организаций–партнёров по всем профилям наших образовательных программ. Среди них такие крупные успешные компании аграрного бизнеса АПК Воронежской области и Центрального Черноземья в целом, как ГК «ЭкоНива», ГК «ДОН-АГРО», ГК «Молвест», ГК «АГРОЭКО», ГК «МИРАТОРГ», ГК «РУСАГРО», ГК «Агротех-Гарант», ГК «Заречное», ГК «Продимекс» («ЦЧ АПК»), ГК «Агрокультура», ГК «ЭФКО», ГК «Группа «Черкизово», ООО «Острогожсксадпитомник», ЗАО «Агрофирма Павловская нива», ГК «АгроТерра» и многие другие. Мы направляем наших студентов на эти передовые предприятия для закрепления навыков, тем самым активно развивая практико–ориентированное обучение.

Успешно сочетая лучшие традиции высшей школы с современными технологиями обучения и требованиями агробизнеса, выпускники нашего университета всегда являются востребованными на производстве, подчеркнул Алексей Юрьевич.
— Стоит отметить, что профессиональная подготовка специалистов в университете соответствует всем квалифицированным требованиям работодателя, — сказал он.

Напомнив, что аграрная отрасль развивается сегодня высокими темпами, Алексей Юрьевич особо обратил внимание аудитории на то, что с каждым годом потребность в наших специалистах постоянно растёт.

В свою очередь врио проректора по учебной работе Наталья Дерканосова подчеркнула, что наш вуз имеет высокий образовательный потенциал: у нас современный и слаженный контингент преподавателей, насчитывающий в своих рядах более 450 человек. Из них 90 докторов наук! За время существования, вуз обеспечил более 108 выпусков, подготовив более 120 000 молодых специалистов. Мы обеспечили не только агропромышленный комплекс высококлассными специалистами, но и сформировали будущих руководителей высоких уровней для Воронежской и Липецкой областей, которые эффективно способствуют развитию сельского хозяйства. В их числе немало ярких имён — заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, Тагинцев Николай Федорович, первый заместитель главы администрации Липецкой области, председатель Липецкого областного Совета Павел Путилин, первый заместитель председателя Тамбовской областной думы Владимир Карев, а также председатель комитета по аграрной политике Воронежской областной думы Николай Гапоненко, председатель совета директоров ГК «Агротех-Гарант» Александр Евсеев, президент группы компаний «Агротех-Гарант» Александр Оробинский, директор «Агрофирмы Павловская нива» Иван Савченко и многие другие. Более половины глав администраций муниципальных районов Воронежской и Липецкой областей – тоже наши выпускники.

— Мы заслуженно гордимся ими! — сказала Наталья Митрофановна. — Качество образования в нашем университете позволяет всем нашим выпускникам добиться значительных успехов в профессии и занять в итоге лидирующие позиции в отрасли, Масштабы всех сфер деятельности Воронежского ГАУ впечатляют. Прежде всего, хочется отметить, что это 14 современных учебных корпусов. Помимо нашего главного корпуса, который является историческим памятником архитектуры, это комплекс Южный, построенный нами совсем недавно в 2017 году. Там, в том числе, размещается уникальная университетская библиотека, которая по уровню обеспечения микроклимата не имеет аналогов в Воронежской области. Её фонд насчитывает более миллиона востребованных изданий. Наши обучающиеся в полном объёме обеспечены общежитиями. Нельзя также не отметить, что в нашем вузе имеются две столовые, в каждом корпусе — буфет или даже несколько. Качество еды высокое, цены вполне приемлемые. Что касается стипендий, то наш университет предоставляет активным студентам объективные возможности увеличения её размеров, начиная от 1900 рублей и значительно более того на конкурсной основе.
Особо хочется подчеркнуть, что у нас большое количество зарубежных партнёров, среди которых ведущие вузы Европы, а также Китая, Кубы, Чили и многих других стран мира. Благодаря специальным международным программам обучения и практики мы имеем возможность готовить специалистов на очень высоком уровне.

Рассказав о деятельности наших факультетов и СПО, Наталья Митрофановна не могла не поделиться достижениями университета в области культуры и спорта. В Воронежском ГАУ имеется современный бассейн, несколько спортивных залов, своё футбольное поле, у нас воспитаны именитые спортсмены во многих областях, включая наших непобедимых гиревиков, недавно в 31-й раз выигравших областную Универсиаду, уникальная конно-спортивная секция, а также театральная студия, всемирно известный заслуженный народный коллектив песни и танца «Чернозёмочка» и многое другое. Ведут активную работу студенческие стройотряды и волонтёрский корпус. На его счету неоценимое практическое участие в прошедшей у нас с 3 по 7 февраля этого года Всероссийской XI Спартакиады «Здоровье» среди ППС и сотрудников вузов Минсельхоза России. Восстановлен и является действующим домовой Крестовоздвиженский храм университета.

Одним словом, у наших обучающихся есть возможность развиваться в самых разных направлениях. Плюс наши поля, наши технические площадки, современные трактора. У нас действует уникальная итальянская мельница, цех по переработке плодов и овощей и целый ряд иных структурных подразделений профессионального наполнения. В год мы проводим около 180 мероприятий по трудоустройству, на которые охотно приезжают наши партнёры, чтобы предложить выпускникам самые выгодные условия как с точки зрения материальной, жилищной, так и в смысле культурной среды, доступности квалифицированных медицинских услуг и так далее. Можно уверенно сказать, что за нашими выпускниками выстраивается настоящая очередь из работодателей. К уже названным выше профильным партнёрам воронежского ГАУ Наталья Митрофановна назвала и таких наших коллег как Управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям, Управления ветеринарией Воронежской и Липецкой областей, департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, Кадастровая палата и Управление Росреестра по Воронежской области. Развиты отношения между Воронежским ГАУ и такими государственными структурами и службами, как федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Управление ветеринарии и станции по борьбе с болезнями животных, департамент аграрной политики, агрохимические службы и районные администрации, а также Сбербанк, Россельхозбанк, Московский индустриальный банк и многие другие широко известные организации.

Далее об условиях поступления в наш университет в 2021 году подробно и обстоятельно рассказал Павел Демидов, руководитель Центра довузовской подготовки и ответственный секретарь приемной комиссии Воронежского ГАУ.

Встреча руководителей вуза с абитуриентами и их родителями закончилась на оптимистичной ноте.

— Я хотел бы еще раз подчеркнуть в завершении, что я сам являюсь выпускником нашего университета, — сказал Алексей Юрьевич Попов. — У меня есть опыт работы в аграрном бизнесе, в правительстве Воронежской области, и я могу с уверенностью сказать, что я всегда испытываю гордость за то, что я окончил наш университет. И я вижу, насколько наши выпускники являются конкурентными на рынке труда и не только в аграрном секторе. Они находят себя и в торговле, и в коммерческих предприятиях различного профиля. Не побоюсь этого слова, мы готовим самых лучших специалистов в аграрном секторе. В университете сложилась уникальная научная школа в широком понимании этого слова — отношения между преподавателями, между преподавателями и студентами, — которая формирует высокие ценностные взгляды. Они помогают осваивать различные профессии, адаптироваться к нынешним сложным изменчивым ситуациям. Сельское хозяйство сейчас развивается высокими темпами, отрасль на глазах становится высокотехнологичной, перестав быть «чёрной дырой». Мир поменялся, и при этом очень серьёзно. Ко всему наш университет даёт очень обучающимся сильные управленческие навыки. Поэтому для того, чтобы стать в будущем успешным человеком, профессионалом, считаю, нужно выбирать не только профессию, но ещё надо выбирать определенный университет, в котором сложилась та корпоративная этика, та корпоративная культура, которая в будущем поможет вам стать успешными людьми. Я считаю, что аграрный университет за 108–летие своего существования создал эту этическую корпоративную профессиональную школу, которая формирует людей, которые делают нашу жизнь лучше. Поэтому, уважаемые абитуриенты, приглашаю Вас получить образование в первом вузе Центрального Черноземья – Воронежском государственном аграрном университете.

На все вопросы, заданные в ходе встречи абитуриентами и их родителями в онлайн–режиме, были даны исчерпывающие ответы. Они также будут в письменном виде размещены в официальном сообществе ВКонтакте университета и на сайте приёмной комиссии.