на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

АГРОИНЖЕНЕРНОМУ ФАКУЛЬТЕТУ ВГАУ – 90 ЛЕТ

Агроинженерный факультет — один из старейших факультетов Воронежского государственного университета имени императора Петра I. Он ведет свою историю с 1930 года, когда на базе кафедры сельхозмашин (организована в 1915 году профессором Хохряковым А.А.) был создан Воронежский институт механизации социалистического сельского хозяйства. Позже институт был преобразован в факультет механизации в составе Воронежского СХИ.

Сегодня в состав факультета входят пять кафедр, учебный парк машин, учебный полигон, учебные мастерские, лаборатория измерительных приборов, а также компьютерные классы и научно-исследовательские лаборатории в выставочном комплексе.

Совершенствование научной и учебной работы происходит с учетом современных мировых практик и опыта других стран. Создание инновационных предприятий позволяет объединить в одном учебном процессе получение теоретической базы знаний с их практическим применением. Учебные программы составляются с учетом стремительно меняющихся запросов времени. Так, сегодня факультет, помимо инженеров широкого профиля, готовит специалистов по трём новым направлениям: углублённое изучение вопросов сервиса, связанного с техническим обслуживанием и ремонтом средств механизации, проблемы применения электроэнергии в сельском хозяйстве и переработка продукции растениеводства и животноводства.

Однако главная гордость факультета — это его выпускники. За 90-летнюю историю высокую квалификацию инженера-механика сельского хозяйства получили свыше 18 тысяч студентов. Расположенный в самом сердце Черноземья, факультет механизации одним из первых в стране приступил к подготовке магистров по направлению «Агроинженерия». Ежегодно большинство магистров продолжают обучение в аспирантуре. В результате многоуровневого и поэтапного процесса подготовки специалистов, выпускники агроинженерного факультета пользуются спросом на рынке труда. Начиная карьеру с инженерных должностей в сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, многие из них, получив практический опыт работы, переходят на руководящие должности в научных учреждениях, административных органах.

Секрет высочайшего качества профессиональной подготовки выпускников факультета механизации заключается в отлаженном взаимодействии вуза с ведущими агропредприятиями региона. От сотрудничества выигрывают все участники процесса: студенты получают практический опыт в успешно работающих хозяйствах, факультет имеет возможность держать руку на пульсе меняющихся потребностей рынка труда и адаптировать учебные программы под запросы работодателей, а также модернизировать и обновлять материально-техническую базу. Партнеры факультета — «KUHN Восток», ПАО «МРСК Центра»-«Воронежэнерго», ГК «ЭкоНива», ГК «Агротех-Гарант», ООО «АГРО-Лидер», ГК «Группа «Черкизово», ГК «ДОН-АГРО» и многие другие, в буквальном смысле влияют на рынок труда и обеспечивают свои потребности в квалифицированных кадрах.

Ведется на факультете и научно-исследовательская работа. В ней принимают участие более половины студентов факультета, которые докладывают о результатах своих исследований на студенческих научно-практических конференциях различного уровня. Одним из инновационных направлений является тема «Совершенствование процессов и технических средств ме¬ханизации и электрификации сельскохозяйственного производства». Лучшие результаты достигнуты под руководством профессоров Тарасенко А.П., Оробинского В.И., Гиевского А.М., Василенко В.В., Поливаева О.И., Шацкого В.П., Беляева А.Н.

На факультете работает диссертационный совет, в котором защищено 30 докторских и более 250 кандидатских диссертаций.

Благодаря коллективу талантливых ученых и преподавателей, сегодня агроинженерный факультет – это образовательный комплекс с высоким научным потенциалом, современными образовательными технологиями и успешным рейтингом в России.