на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НЕМЕЦКИЙ КОНЦЕРН BASF И ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

22 января 2021 года в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I состоялось подписание партнерского соглашения о взаимном сотрудничестве между Воронежским ГАУ и департаментом «Решения для сельского хозяйства» химического концерна BASF.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, врио ректора Воронежского ГАУ Алексей Попов, руководитель группы продаж департамента «Решения для сельского хозяйства» BASF, регион Запад Артем Видусов, декан факультета агрономии, агрохимии и экологии Александр Пичугин, проректоры вуза.

В рамках соглашения будут проводиться предсезонные учебно-практические занятия для обучающихся вуза и специалистов агрономических служб региона. Так, летом 2021 года под эгидой Правительства Воронежской области для региональных специалистов предполагается провести Дни поля и практические занятия на базе АгроЦентра BASF.

В ходе мероприятия Виктор Логвинов отметил, что сотрудничество с такими компаниями как BASF, позволит агропромышленному комплексу Воронежской области получить новый импульс развития, а агроуниверситету создать конкурентные преимущества перед другими аграрными вузами в деле подготовки специалистов высокого класса.

Врио ректора Алексей Попов подчеркнул, что аграрное образование должно в полной мере соответствовать современному уровню научно-технологического развития сельскохозяйственного производства. Реализация практико-ориентированной модели образовательных программ возможна только во взаимодействии с бизнес-партнерами аграрной сферы. Университет сотрудничает с ведущими компаниями региона в области растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Партнерство с концерном BASF позволит повысить практический уровень профессиональной компетентности преподавателей и выпускников в области агрономии, агрохимии, агропочвоведения, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

В свою очередь Артем Видусов обозначил основные принципы и направления работы химического концерна и сообщил о том, что в сегменте решений для сельского хозяйства BASF и дальше стремиться укреплять рыночные позиции в качестве интегрированного поставщика средств защиты растений и семян. Концерн вкладывает значительные средства в исследования и заинтересован в том, чтобы их результаты доходили как можно раньше до аграриев. Ведь это повысит производительность и качество их работы. Кроме того, миссия BASF – объяснить людям, что сельское хозяйство с применением химии может быть безопасным. Ведь большое значение имеет экологическая безопасность и социальная ответственность производства.

Подписание соглашения стало отправной точкой для тесного взаимодействия аграрной науки, образования и производства в целях повышения квалификации специалистов АПК региона.