на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Кыргызская Республика на протяжении многих лет является стратегическим партнером России в Средней Азии. Наше сотрудничество имеет многоплановый характер, обусловленный близостью подходов к международным и региональным делам, нацеленностью на развитие евразийских интеграционных процессов. Сегодня активный диалог между странами продолжается на всех уровнях – президентском и межправительственном, межпарламентском и межведомственном. Большое значение в развитии взаимодействия между странами имеет постоянный контакт на самом высоком государственном уровне.

В долгосрочной перспективе имеет важное значение сотрудничество двух стран в культурно-гуманитарной сфере, в том числе взаимодействие в сфере образования и науки, а также в области производства сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственная отрасль в Кыргызской Республике всегда имела большое значение и в настоящее время продолжает увеличиваться. В последние годы уделяется большое внимание восстановлению производства основных видов сельскохозяйственной продукции. В этом секторе страны занята большая часть трудоспособного населения Кыргызстана. Тем не менее, в настоящее время в Кыргызской Республике сложилась значительная потребность в специалистах с высшим аграрным образованием, способных реально стимулировать темпы развития сельского хозяйства.

В связи с этим в 2017 году был заключён двусторонний договор между Воронежским ГАУ и Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики о комплексном взаимодействии, в том числе и о подготовке кадров для АПК и их трудоустройстве.

В настоящее время в нашем университете уже обучаются более 120  студентов из этой дружественной страны.
В рамках договора о сотрудничестве с 4 по 10 апреля  этого года  Воронежский ГАУ направил делегацию в Кыргызскую Республику с целью проведения профориентационной работы.

В состав делегации вошли заведующий кафедрой  ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Сергей Николаевич Семенов и  доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Игорь Владимирович Максимов. От принимающей стороны контактным лицом выступил  представитель Министерства сельского, водного  хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики Сулайман Шамшиевич Мамаев.

В ходе визита в Бишкеке был проведен ряд встреч с сотрудниками Министерства сельского, водного  хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики. На них со Статс-секретарем Эрмеком Ибрагимовичем Бахавадиновым  обсуждались пути развития дальнейшего сотрудничества в сфере профориентационной работы.

Были проведены встречи с выпускниками средних образовательных учреждений Кыргызской Республики и их родителями в городах Бишкек, Ош и Чолпон-Ата. Данное мероприятие вызвало большой интерес у выпускников школ: на встречу с представителями Воронежского ГАУ пришли более 280 учеников. Они и их родители ознакомились с направлениями обучения, условиями поступления, социально-бытовыми условиями, смогли задать все интересующие их вопросы. С целью определения будущего контингента абитуриентов, желающих поступить в Воронежский ГАУ, была проведена викторина по общеобразовательным предметам, которая дала возможность школьникам проверить свои знания и силы.  Выпускники школ, успешно ответившие на вопросы, получили сертификаты.

Мы благодарны Министру сельского, водного  хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики Аскарбеку Сапарбековичу Джаныбекову, всем нашим коллегам из этой страны и особенно Сулайману Шамшиевичу Мамаеву за оказанную помощь в проведении мероприятий.