на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ — ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

19 апреля 2021 года в главном корпусе университета состоялось мероприятие – День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами Дня единых действий являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций», ООД «Поисковое движение России».

Мероприятие подготовил и провел Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения Воронежского ГАУ (Центр ГПВиП). В нём приняли участие активисты Центра ГПВиП, сотрудники Научной библиотеки университета и обучающиеся факультетов.

В начале встречи Ольга Князева, руководитель Центра ГПВиП, познакомила участников с презентацией о тематических событиях 19 апреля и рассказала, что День единых действий, посвящен сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы войны 1941-1945 гг.

Далее активисты Центра ГПВиП продемонстрировали видеофильм «Без срока давности». После студентам предложили стать активными участниками мероприятия и написать письма в будущее на тему «Нельзя забыть», которые подразумевали послания самому себе или потомкам в форме треугольного (военного) письма, где выражалось их личное восприятие и позиции о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

В заключении мероприятия Тамара Скрыпникова, сотрудник Научной библиотеки ВГАУ, познакомила присутствующих с книжной выставкой «Никто не забыт — ничто не забыто». На выставке были представлены сборники стихов, художественные произведения и книги, которые знакомили с историей возникновения концентрационных лагерей с 1936 года, с материалами об узниках немецких лагерей смерти и др. Отдельно Тамара Леонидовна рассказала о книге «Стихи за колючей проволокой», посвященной памяти узников концлагерей и прочитала стихотворение Н. Коржавина «Дети в Освенциме».