на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПОМНИТЕ! ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА, − ПОМНИТЕ!

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов
И Вечный огонь зажигают.
(В. Высоцкий)

Митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел в парке им. К. Д. Глинки Воронежского ГАУ и на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства 7 мая 2021 года.

В парке расположены две братские могилы, образованные в результате ожесточенных боев за Воронеж в 1942-1943 годах. В них захоронено более 300 бойцов. Имена многих бойцов до сих пор неизвестны. В одной из братских могил похоронена уроженка Воронежской области пулеметчица Лидия Рябцева, которая сбила вражеский самолет, но погибла от прямого попадания бомбы в установку. Ее именем названа улица Коминтерновского района г. Воронежа.

Открывая митинг, посвященный победе в Великой Отечественной войне, врио ректора ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ Елена Васильевна Закшевская сказала следующие проникновенные слова: «Наше поколение прожило счастливую жизнь, и этим счастьем, нашими жизнями мы обязаны тем, кто покоится в этих могилах, тем, кто завоевал победу своим трудом, тем, кто погиб на чужбине. Они завоевали ту долгожданную победу в такой страшной войне, о которой будут помнить многие-многие поколения. Наша с вами задача передать эту память потомкам, обучающимся, нашим детям для того, чтобы они чтили тот героизм, с которым воевали наши деды и отцы. Светлая память героям! Светлая память бойцам, которые отдали свои жизни и которые выжили в той войне! Светлая память тем труженикам, которые завоевали эту победу, которые построили города, восстановили страну из пепла и дали жизнь новым поколениям! Спасибо тем, кто все свои силы отдал тому, чтобы страна победила в этой войне!»

Врио проректора по социально-воспитательной работе Ольга Юрьевна Агеева отметила в своем слове, что победа – это результат неимоверных усилий не только бойцов Красной Армии, но и тружеников тыла. Это победа тех людей, которые копали, сеяли, убирали урожай, тех, кто делал заготовки и снаряды на оборонных заводах, тех, кто строил дороги, магистрали, мосты. Это победа всего советского народа. Нет ни одного уголка на нашей земле, на который эта страшная война не наложила бы свой отпечаток. Но, мобилизовав все свои силы, наш народ выстоял в эти тяжелые времена. И ясным майским днем весь народ ликовал. Ликовал, радовался и гордился тем, что победа наконец-то случилась. Мы дошли до победы. Мы освободили свою Родину, мы освободили Европу, освободили весь мир от коричневой чумы. Мы должны быть достойны славы тех людей и гордится тем, что наш народ победил! Эту память мы должны передать следующим поколениям!

Наступила святая минута молчания…

Митинг был окончен возложением венков и цветов.