на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ИНОСТРАННЫЕ ОБУЧАЮЩИЕСЯ ВГАУ НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «НАРОДНАЯ ПЕСНЯ: ВОРОНЕЖСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛЕТОПИСЬ»

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина ведет широкую культурно-просветительскую работу, нацеленную на привлечение в подразделения музея большего числа посетителей, знакомства гостей с историей литературы и с именами воронежцев, прославлявших Воронежский край на протяжении двух столетий.

21 мая 2021 года состоялось открытие документальной выставки «Народная песня: Воронежская музыкальная летопись», приуроченной ко дню рождения музея-квартиры М. Н. Мордасовой и к 110-летию образования русского народного хора имени М.Е. Пятницкого. В мероприятии приняли участие иностранные обучающиеся Воронежского ГАУ.

Экспозиция мемориального музея-квартиры М. Н. Мордасовой представлена подлинными предметами быта певицы, коллекцией концертных костюмов, богатейшим архивом фотографий и писем поклонников ее таланта.

Марию Мордасову помнят и любят за уникальный голос, за задорную манеру исполнения и необыкновенно яркий концертный образ. Научный сотрудник музея Екатерина Агеева продемонстрировала собрание фонограмм ее песен и частушек, а также записи концертов русского народного хора имени М. Е. Пятницкого.

Иностранные студенты Воронежского ГАУ узнали о жизни и творчестве Митрофана Пятницкого, его роли в истории русской культуры и сохранении песенной традиции, речь шла и о том, что связывало Марию Мордасову с хором Пятницкого.

Праздничная программа включала презентацию книги «От великого до смешного: Митрофан Пятницкий» автора Татьяны Санниковой, работа над которой велась на протяжении нескольких лет, и собрала в себе разнообразные моменты из жизни и творчества выдающегося жителя Воронежского края.

Ярким завершением праздника стала концертная программа творческих коллективов. Царство гармонии и красоты, в которое зрители окунулись на выступлении фольклорных ансамблей еще долго будет дарить тепло в душе.