на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ГОДОВЩИНА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ КЫРГЫЗСТАНА И ДЕНЬ ПАМЯТИ ЧОЛПОНБАЯ ТУЛЕБЕРДИЕВА

Торжественное мероприятие, посвященное 29-ой годовщине образования Вооруженных сил Киргизской Республики и памяти героя СССР Чолпонбая Тулебердиева, состоялось в стенах Воронежского ГАУ 29 мая 2021 года.

Заседание открыла врио проректора по международным связям и управлению качеством Татьяна Николаевна Данькова: «В истории есть события, которые навсегда остаются в памяти не только русских людей, но и представителей других национальностей. К таким событиям относится Великая Отечественная война, объединяющая русский и киргизский народы, – страшная война, победу в которой советский народ завоевал дорогой ценой. Празднование 29-ой годовщины со дня основания Вооруженных сил Киргизской Республики совпадает с днем памяти героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева, подвиг которого предшествовал подвигу Александра Матросова. В августе 1942 года Чолпонбай Тулебердиев закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота. Благодаря этому был уничтожен важный стратегический плацдарм фашистов, и 6-ая армия Воронежского фронта смогла перейти в наступление. Русский народ очень благодарен киргизскому герою за этот подвиг, чтит его светлую память. Очень важно, чтобы потомки Чолпонбая не забывали эту дату и всегда отмечали день его памяти. Мы очень надеемся, что сотрудничество между Воронежским ГАУ и общественной организацией «Мурас» продолжится. Мы всегда рады видеть вас в стенах нашего университета».

Талантбек Намазбекович Намазбеков, почетный консул Кыргызской Республики в городе Воронеж, поприветствовал гостей, зачитав отрывок из произведения «Манас великодушный». Он отметил, что патриотизм – это любовь к Отчизне, к родной земле во все времена. На встрече, посвященной 29-ой годовщине образования Вооруженных сил Киргизской Республики и памяти героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева, Таланбек Намазбекович рассказал, что киргизский патриот – это человек, сильный духом, который любит не только свою Родину, но и проявляет дружбу и братство к другим народам, то есть интернационалист. Также он заметил, что у России и Кыргызстана, как и у всех республик бывшего Советского Союза, была одна общая великая история, которую потомки должны помнить и передавать последующим поколениям.

Член президиума Воронежского Областного Совета ветеранов, эксперт Евразийского отделения ОГМВ, заместитель председателя исполкома Международного Союза «Наследники Победы» Валентина Алексеевна Шумлянская рассказала о том, что разные страны по-разному интерпретируют итоги Второй Мировой войны. И от этого становится больно. А наша главная задача – донести правду о событиях 1941-1945 гг., потому что нельзя забывать о 27 миллионах погибших в этой страшной войне.

Всем приглашенным гостям были вручены благодарственные письма от имени командующего силами воздушной обороны Вооруженных сил Киргизской Республики и от начальника управления образования и науки Министерства обороны Киргизской Республики, а также подарки от офицеров и курсантов из Кыргызстана.

Курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина выступили с докладами, в которых рассказали не только о биографии Чолпонпая Тулебердиева, но и об известном киргизском писателе Чингизе Айтматове.

Особенно запоминающимися стали музыкальные номера в исполнении офицера и курсанта на киргизском языке.

В конце мероприятия президент региональной общественной организации киргизов Воронежской области «Мурас» Калыбек Атанбекович Назарбаев, почетный консул Талантбек Намазбекович Намазбеков и Валентина Алексеевна Шумлянская вручили офицерам Почетные грамоты и медали, а курсантам – памятные сувениры.