на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СОТРУДНИКИ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ УДОСТОЕНЫ НАГРАД ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

День ветеринарного работника, отмечаемый ежегодно 31 августа, появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и сначала назывался Православный день ветеринара. Статус официального государственного профессионального праздника он получил 11 июня 2014 года, согласно приказу министра сельского хозяйства РФ Н.В. Фёдорова «Об установлении профессионального праздника — Дня ветеринарного работника».

Серьёзные задачи, стоящие перед ветеринарными врачами в современных условиях, включают в себя обеспечение эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности населения, защита от болезней, общих для человека и животных, гуманное отношение к животным, их своевременное лечение, проведение диагностических и профилактических мероприятий.

Управление ветеринарии Липецкой области в этот день собрало в своих стенах более 200 наиболее отличившихся ветеринарных специалистов государственных и производственных структур. В этот день медалями, грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд были отмечены лучшие сотрудники областной ветеринарной службы. С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратились: первый заместитель главы администрации Липецкой области Н.Ф. Тагинцев, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации М.В. Тарасенко, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области О.В. Долгих, начальник управления ветеринарии Липецкой области А.Г. Голенских.

За высокий профессионализм и плодотворное сотрудничество в деле подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Липецкой области почетными грамотами и ведомственными медалями были награждены сотрудники и преподаватели ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ: декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Аристов А.В., заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Семёнов С.Н., доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Мурмурова О.М.

Ветеринарная медицина, или просто ветеринария, — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных. Как человек нуждается в квалифицированном лечении, так и животным необходима помощь специализированных докторов.

Также важно помнить, что ветеринар — это призвание. Ведь любовь к животным и желание помочь им, отсутствие страха перед трудностями являются важнейшими качествами для такого специалиста.