на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕНЬ УНИВЕРСИТЕТА ВОСТОЧНОГО САРАЕВО

14 сентября 2021 г. один из ведущих вузов-партнеров ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ  Университет Восточного Сараево отметил 29-ю годовщину со дня основания. В этот день Университет в Республике Сербской посетила врио проректора по международным связям и управлению качеством ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ Татьяна Николаевна Данькова. На встрече с ректором Университета Восточного Сараево профессором Миланом Кулич и проректорами Марко Гуталь, Еленой Крунич, Сандрой Иванович обсуждались вопросы, связанные с реализацией  запланированных мероприятий,  а также были намечены перспективы дальнейшего взаимодействия. Ректор подчеркнул, что ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ является для Университета Восточного Сараево ведущим партнером из России.

Торжественная церемония празднования 29-ой годовщины со дня основания Университета состоялась в Административном центре Правительства Республики Сербской. Ректор университета профессор Милан Кулич отметил, что за 29 лет работы университет добился больших результатов в области образования, научно-исследовательской, культурной деятельности. На праздновании Дня университета  присутствовал мэр Восточного Сараево Любиша Чосич, который выразил удовлетворение тем, что 29-я годовщина Университета совпала с мероприятием, посвященным Дню города. Мэр подчеркнул, что городская администрация, муниципалитет Восточного Сараево и Университет – одно целое. Они плодотворно взаимодействуют на протяжении многих лет, способствуя укреплению Республики Сербской.

В числе приглашенных на торжественное мероприятие, посвященное Дню университета Восточного Сараево, была атташе по культуре Посольства в Боснии и Герцеговине Анастасия Гайдаленок. Т.Н. Данькова обсудила с ней возможность проведения профориентационных мероприятий с целью набора граждан Боснии и Герцеговины на обучение в Воронежском государственном аграрном университете.

Сотрудничество с Университетом Восточного Сараево является важным и перспективным направлением международной деятельности ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ. Между вузами-партнерами осуществляются академические обмены, ведется совместная научная работа в области агрономии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экономики и др., организуется проведение летних школ, в том числе в онлайн-формате. В Воронежском ГАУ обучаются студенты из Боснии и Герцеговины. Надеемся, что начатое в 2015 году плодотворное сотрудничество между университетами будет только укрепляться и приносить новые положительные результаты.