на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДИАЛОГ КУЛЬТУР. ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ И ШАНЬДУНСКОГО КОЛЛЕДЖА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И ЖИВОТНОВОДСТВА

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве в сфере образования и науки с зарубежными вузами Воронежский ГАУ реализует международный проект «Межкультурные коммуникации». Данный проект предполагает проведение встреч студентов университета со студентами зарубежных образовательных учреждений, проведение тематических мероприятий, направленных на языковой обмен, а также продвижение русского языка и культуры.

            13 октября состоялась встреча студентов Воронежского ГАУ и Шаньдунского колледжа ветеринарной медицины и животноводства (г.Вейфан, КНР) в режиме онлайн-конференции на тему: «Традиционное искусство России и Китая».

На встрече студенты Воронежского ГАУ познакомили своих китайских друзей с нашими традициями, подготовив содержательные презентации и выступления на китайском языке о традициях расписывать деревянную утварь хохломской росписью, о голубой росписи по белому фарфору — гжели. Ярким примером традиционного русского искусства является плетение вручную тесьмой кружева по старинным технологиям.  В свою очередь, китайские студенты постарались в своих тематических сообщениях по-русски рассказать о национальном сокровище Китая  Пекинской опере, китайском кукольном театре, театре теней.  На протяжении своей долгой истории в Китае зародились и совершенствовались самые разнообразные виды творческой деятельности: от боевых искусств, таких как китайское кунг-фу, до народных песен и танцев, отражающих традиции различных регионов огромной страны. Затем ребята задавали друг другу вопросы, активно участвовали в дискуссии.

В завершении представители Воронежского ГАУ поздравили китайских  студентов и преподавателей с национальным праздником Днем образования КНР, который они недавно отпраздновали. Представители партнерского колледжа поблагодарили за активное участие наших студентов в интересном, ярком мероприятии и выразили надежду на скорую встречу!