на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ИЗУЧАЮТ В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ

Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I участвует в реализации комплексного научно-технического проекта «Создание высококонкурентных гибридов сахарной свеклы отечественной селекции и организация системы их семеноводства» (КНТП) – одного из флагманских проектов в реализации стратегической подпрограммы ФНТП «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации». Индустриальным партнером и заказчиком КНТП является компания «СоюзСемСвекла».

В университете успешно руководит рабочей группой по реализации проекта доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой селекции, семеноводства и биотехнологий Галина Геннадьевна Голева.

Подробнее с информацией о ходе реализации проекта можно ознакомиться на сайте ФНТП: https://fntp-mcx.ru/event-2021-12-16-genetics.html

Следует отметить, что в 2022 году Воронежский ГАУ совместно с ЗАО «Агрофирма Павловская нива» и ФГБНУ «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» планируют войти в подпрограмму КНТП «Развитие селекции и семеноводства масличных культур в Российской Федерации», утвержденную Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2021 года № 1489. Научный коллектив университета под руководством Галины Геннадьевны Голевой на сегодня уже разработал паспорт КНТП и готов принять участие в конкурсе.