на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

25 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ ЗНАКОВЫХ СОБЫТИЙ ДЛЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ

25 января — насыщенный день в общественной жизни университета.  На различных площадках состоялся целый ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня освобождения Воронежа, Всероссийскому Дню студенчества и Дню памяти Святой мученицы Татианы.

В 8 часов утра в храме святой мученицы Татианы, покровительницы российского студенчества, где была совершена Божественная Литургия, после которой прозвучали праздничные поздравления от настоятеля храма, иерея Виталия Тарасова.

По традиции в 10 часов утра в университетском парке им. К.Д Глинки и на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства состоялись памятные митинги, посвященные 79-ой годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

На территории Воронежского ГАУ расположены две братские могилы под номером 18, в могиле похоронено 134 человека и № 19. Здесь похоронены 172 человека. В том числе — Рябцева Лидия Васильевна.

Рябцева Л.В. была наводчицей установки 4-го зенитно-пулеметного полка 3-й дивизии ПВО. Летом 1942 года Воронеж оказался в самом пекле боев. Вместе с боевыми подругами Лидия Рябцева почти три недели участвовала в постоянных круглосуточных сражениях. В это время Воронеж бомбили, как ни один город Союза в годы ВОВ. Немцы сначала использовали фугасные бомбы для максимальных разрушений, затем зажигательные, чтобы сгорело все, что осталось. К июлю удалось замедлить темп немецкого наступления, а 10-11 июля, собрав остатки сил, обороняющиеся перешли в наступление. Тогда удалось освободить недавно занятый немцами район студенческого городка СХИ. Для немцев эта победа была настоящим шоком.

Освобожденный район СХИ стал ближайшим тылом. Передовая находилась всего в нескольких сотнях метров. Там располагались медицинские, тыловые службы, связисты, а в здании Лесотехнического института находился командный пункт 121 стрелковой дивизии. Зная об этом, немцы авианалетами стремились стереть район студенческого городка СХИ с лица земли. Зенитчики, не жалея себя, боролись с немецкими самолетами. Лидия Васильевна Рябцева погибла 16 июля 1942 года от прямого попадания бомбы в установку.  Одна из улиц города названа в честь этой бесстрашной  пулеметчицы.

Преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины также посетили братскую могилу №12, которая расположена между железнодорожными мостами через водохранилище (станция Отрожка). В годы войны через эти мосты шло снабжение наших воинских частей, остановивших немцев в районе сельскохозяйственного института. Противник стремился овладеть мостами, так как в двухстах метрах от них находилась станция Отрожка, связывающая Москву с югом страны. Фашисты беспрерывно бомбили мосты и обстреливали их из орудий. Но каждый раз бойцы железнодорожного батальона в кратчайшие сроки восстанавливали мосты и по ним шли к осажденному городу войска и военная техника. Павших бойцов хоронили здесь же на насыпи между мостами.

Далее в Большом концертном зале корпуса «Южный» состоялся лекторий для обучающихся всех факультетов и кураторов групп. Активисты центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения представили обучающимся тематическую презентацию о военном времени с 1942-1943 гг. и продемонстрировали документальную хронику, посвященную Дню освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков. Позже сотрудница Научной библиотеки Скрыпникова Т.Л. познакомила присутствующих с книжной выставкой «Воронеж в годы Великой Отечественной войны».

Мероприятия, посвященные освобождению г. Воронежа от фашистских захватчиков подготовил и провел Центр ГПВиП.

В 13 часов дня в главном корпусе прошел праздничный концерт с участием лучших артистов и коллективов Центра культуры и творчества. Со сцены прозвучали поздравления от руководства вуза. Врио проректора по социально-воспитательной работе Ольга Юрьевна Агеева отметила, что в Воронежском ГАУ обучается талантливая, умная и целеустремленная молодёжь, которая вносит весомый вклад в развитие и процветание родного вуза.

Завершился праздничный день интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?». Участие в которой приняли обучающиеся всех факультетов.