на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕЛЕГАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПОСЕТИЛА СХП «НОВОМАРКОВСКОЕ» ГРУППЫ КОМПАНИЙ «МОЛВЕСТ»

Делегация Воронежского ГАУ посетила ООО СХП «Новомарковское», которое расположено в Кантемировском районе Воронежской области. Предприятие входит в группу компаний «Молвест» – одного из крупнейших производителей молока в России. Визит состоялся 24 февраля 2022 года. В рамках поездки состоялась рабочая встреча с руководством предприятия по установлению долгосрочного сотрудничества в вопросе подготовки профильных кадров.

В состав делегации от Воронежского ГАУ вошли деканы и заместители деканов профильных факультетов университета. Возглавила делегацию врио проректора по учебной работе Наталья Митрофановна Дерканосова. Со стороны предприятия во встрече приняли участие генеральный директор ООО СХП «Новомарковское» Владимир Александрович Пулин и заместитель генерального директора компании по кадрам Сергей Александрович Потапов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления и расширения двухстороннего сотрудничества в образовательной и научной сферах, прохождения практики и стажировки обучающихся, а также пришли к договоренности по созданию совместных профориентационных проектов и мероприятий. 

ООО СХП «Новомарковское» – предприятие-рекордсмен. Это самая высокотехнологичная ферма группы компании «Молвест». Студенты в период прохождения практики могут получить на базе предприятия практические навыки. Именно здесь работают «роботы-доярки», которые совершают до 150 доек в день без помощи человека.

На этой ферме расположен Центр селекции и генетики с ясельным отделением на 9600 телят. Это предприятие обладает статусом племенного репродуктора по породам коров Джерси, Монбельярд и Бельгийская голубая, что дает компании право официально продавать породистых коров в полном соответствии с международными племенными стандартами. На базе фермы функционирует комбикормовый завод, где производятся корма для каждого возраста животного.

С лучшими студентами хозяйство заключает договоры о выплате стипендии до окончания обучения. Также практикантам выдают всю необходимую спецодежду, выделяют служебный транспорт, оплачивают питание в столовой и предоставляют жилье.