на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ОТКРЫТИЕ ЧЕМПИОНАТА X ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ

Торжественное открытие чемпионата состоялось на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I 1 марта 2022 года.

В начале мероприятия всех участников и гостей праздника здоровья, спорта и дружбы поприветствовала врио проректора по социально-воспитательной работе Ольга Юрьевна Агеева. «Я уверена, что все, кто принимает участие в этих соревнованиях и занимается таким непростым видом спорта, следует девизу: «Быстрее, выше, сильнее!». Быстрее вас – только полёт мысли. Выше – лишь помыслы и надежды. А сильнее нет никого. Я рада приветствовать всех участников и тренерский состав в стенах Воронежского государственного аграрного университета!», — отметила Ольга Юрьевна.

Гиревой спорт в России имеет большую историю – едва ли не самую большую и значимую среди всех национальных видов спорта. В конце XVII века гири использовались для демонстрации силы, удали на различных праздниках, ярмарках, а позднее – в цирках. В 1886 году в Петербурге был создан первый кружок любителей атлетики и силовых упражнений. В 1948 году, учитывая интерес к упражнениям с гирями, в Москве был проведён первый Всесоюзный конкурс силачей, в котором приняли участие победители республиканских конкурсов. 1962 год – современная история гиревого спорта, когда были разработаны первые правила соревнований, гиревой спорт был включен в спортивные классификации национальных видов спорта в России.

Одним из инициаторов возрождения и развития гиревого спорта в СССР и России является Заслуженный работник физической культуры РФ, Заслуженный профессор Воронежского ГАУ, кандидат педагогических наук Владлен Иванович Воропаев. Долгое время Владлен Иванович входил в состав Всесоюзной и Всероссийской федераций гиревого спорта, возглавляя в ней научно-методический сектор. Он принимал участие в разработке Всесоюзных Правил соревнований и Спортивной классификации по гиревому спорту. В 1988 году вышло первое за послевоенные годы учебное пособие «Гиревой спорт», автором которого является Воропаев В.И. В 1999 году им была подготовлена Программа по гиревому спорту для ДЮСШа, спортивных секций и коллективов физической культуры, которая и в настоящее время является основным нормативным документом при организации учебно-тренировочного процесса. По его инициативе в нашем регионе стали развиваться и такие виды спорта как пауэрлифтинг, армспорт и дартс.

Основными задачами проводимого чемпионата по гиревому спорту  являются формирование здорового образа жизни студенческой молодежи и дальнейшее развитие спортивных традиций в системе агропромышленного комплекса России.

Председатель мандатной комиссии, заведующий кафедрой физического воспитания Кубанского ГАУ Артём Валерьевич Яни зачитал протоколы мандатной комиссии: «В чемпионате по гиревому спорту примают участие 10 аграрных вузов. Общее количество участников и представителей – 66 человек. Среди них: два мастера спорта международного класса, семь кандидатов в мастера спорта, четырнадцать спортсменов 1 разряда, тридцать один спортсмен 2 разряда. В ходе работы мандатной комиссии грубых нарушений и замечаний в оформлении документов не было обнаружено».

С напутственным словом на открытии чемпионата выступил главный судья соревнований, президент Воронежской федерации гиревого спорта, мастер спорта России Николай Николаевич Сорокин. Он поприветствовал участников от лица федерации и пожелал спортсменам крепкого здоровья, успехов, удачи во всём и новых спортивных достижений, личных рекордов.

Это торжественное мероприятие было украшено выступлением артистов Центра культуры и творчества Воронежского ГАУ, а также заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца «Черноземочка» им. В.В. Соломахина.

Подробные фотоотчеты и результаты соревнований в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/girivsau