на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ПРОШЛИ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА «АГРОКЛАСС»

1 марта в рамках реализации образовательного проекта «Агрокласс» Воронежский ГАУ принимал обучающихся 10 и 11 классов МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева.

Агроклассники занимались в учебных лабораториях факультета технологии и товароведения. Для ребят была подготовлена интересная и насыщенная программа пребывания в вузе. Вместе с преподавателем кафедры товароведения и экспертизы товаров Рязанцевой Алиной Олеговной обучающиеся исследовали показатели качества молока различных торговых марок, представленных на прилавках розничной сети г. Воронежа.   Юным исследователям даны рекомендации по подбору реактивов, сопровождающих нас в повседневной жизни, и советы по их применению для  проведения экспертизы молока в домашних условиях.

Также ученики Бобровского образовательного центра «Лидер» ознакомились с сортовыми различиями пшеничной муки и нормами ГОСТ 26574-2017 «Мука пшеничная хлебопекарная. Технические условия». Преподаватель кафедры товароведения и экспертизы товаров Стахурлова Анастасия Александровна продемонстрировала, как провести анализ органолептических показателей муки. С помощью приборов Элекс-7 и белизномера БЛИК-Р3 агроклассники провели оценку качества пшеничной муки разных производителей на соответствие требованиям стандарта. Обучающимися было установлено, что анализируемые образцы соответствуют нормам ГОСТа.

Для гостей была организована экскурсия по центру биотехнологических исследований университета.  Заведующая аналитической лабораторией центра Григоренко Оксана  Викторовна продемонстрировала оснащение лабораторий в области биотехнологии растений, биотехнологии переработки сельскохозяйственной продукции, физико-химических исследований пищевой и сельскохозяйственной продукции.