на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве в сфере образования и науки с зарубежными вузами Воронежский ГАУ реализует международный проект «Межкультурные коммуникации». Данный проект предполагает проведение встреч студентов университета со студентами зарубежных образовательных учреждений, проведение тематических мероприятий, направленных на языковой обмен, а также продвижение русского языка и культуры.

11 марта состоялась встреча студентов Воронежского ГАУ и Шаньдунского колледжа ветеринарной медицины и животноводства (г.Вейфан, КНР) в режиме онлайн-конференции на тему: «Молодежные организации России и Китая».

На встрече студенты Воронежского ГАУ познакомили своих китайских друзей с нашими традициями, подготовив содержательные презентации и выступления на китайском языке о молодежных объединениях России и студенческих коллективах ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ. Студенты из Китая с большим интересом смотрели выступление заслуженного коллектива народного творчества, ансамбля песни и танца «Черноземочка» имени В.В. Соломахина.

В свою очередь, китайские студенты постарались в своих сообщениях рассказать об увлечении молодежи Китая традиционным искусством кунг-фу, которое в переводе означает «индивидуальное достижение в чем-либо». Многие думают, что кунг-фу предназначено для физического развития, однако это не так. На самом деле кунг-фу – это искусство, которое используется для усиления духа человека через его тело. На протяжении своей долгой истории в Китае зародились и совершенствовались самые разнообразные виды творческой деятельности: от боевых искусств, до народных песен и танцев, отражающих традиции различных регионов огромной страны.

На встрече студенты партнерских вузов задавали друг другу вопросы, активно участвовали в дискуссии. В завершении участники поблагодарили друг друга за активное участие в интересном, ярком мероприятии и выразили надежду на скорую встречу!