на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 95-ЛЕТИЮ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Торжественное собрание, посвященное 95-летию факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ состоялось 25 марта 2022 года.

Решением Совнаркома РСФСР 16 июня 1926 года был открыт в Воронеже ветеринарный институт. В 1930 году Воронежский ветеринарный институт был реорганизован в зоотехническо-ветеринарный институт и в нем были открыты новые факультеты – свиноводческий и молочного скотоводства, которые в 1933 году были реорганизованы в единый зоотехнический факультет для подготовки зоотехников высшей квалификации широкого профиля

В предвоенные годы в зооветеринарном институте насчитывалось 30 хорошо оборудованных кафедр с 28 лабораториями, 5 музеями. После освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, правительством было вынесено решение о восстановлении Воронежского зооветеринарного института. В 1961 году произошло объединение зооветеринарного института с сельскохозяйственным с сохранением двух факультетов – ветеринарного и зоотехнического, и было начато строительство учебно-клинического корпуса на территории опытной станции. В 80-е годы для ветеринарного факультета был построен отдельный учебный корпус.

В 2011-м были объединены два факультета – ветеринарной медицины и технологии животноводства и товароведения, в связи с чем факультет получил новое название – факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства.

За время своего существования факультет подготовил свыше 20 000 ветеринарных врачей, более 8 000 зоотехников и зооинженеров, несколько сотен ветеринарно-санитарных экспертов.

Большой вклад в развитие факультета внесли член-корреспондент ВАСХНИЛ В. Т. Котов, профессора Р. А. Цион, А. А. Авроров, В. Н. Авроров, М. В. Земсков, А. В. Макашов, А. В. Меркушев, В. А. Акатов, Б. М. Анохин, Т. Н. Ракова, А. М. Борисов, И. В. Орлов, Б. С. Москалев, А. В. Дубровский, С. И. Трусов, Н. Э. Обжорин, К. А. Шитов, Я. И. Шнейберг, П. Г. Меньшаков, В. А. Ромашов, Ю. А. Скрипицын, Заслуженный деятель науки РФ, академик ААО Б. Т. Артемов, Заслуженный деятель науки РФ Н. И. Кузнецов, И. А. Тапильский, В. С. Смирнов, А. П. Воробьевский, В. И. Слободяник, Заслуженный деятель науки РФ А. Г. Нежданов и др.

В настоящее время на факультете трудятся Заслуженные деятели науки РФ С. М. Сулейманов, М. Н. Аргунов, Почетные работники ВПО РФ Л. П. Трояновская, П. М. Торгун.

Открыл торжественное собрание врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов: «За годы существования факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства сформировал блистательные плеяды научных сотрудников и талантливых педагогов. На факультете образовались славные династии ученых и практических ветеринарных специалистов, сложились уникальные научные школы. Факультет стал ведущим научным, образовательным и исследовательским центром по подготовке высококвалифицированных кадров, ветеринарных врачей и зооинженеров для агропромышленного комплекса, государственной ветеринарной сети и других сфер деятельности», − подчеркнул Александр Владимирович.

В своем выступлении Александр Владимирович пожелал всем сотрудникам и обучающимся факультета дальнейших успехов в исследовательской деятельности и плодотворного укрепления связей с производственным сообществом.

Далее с приветственным словом выступил советник губернатора Воронежской области, член попечительского совета ВГАУ Анатолий Александрович Спиваков. Он в своем выступлении отметил, что преподаватели, сотрудники и выпускники факультета вносят большой вклад в развитие животноводческой отрасли не только в Центральном федеральном округе, но и по всей стране.

Затем с приветственной речью выступил Заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области − начальник отдела развития животноводства Дмитрий Владимирович Изюмов.

Также с поздравительной речью выступил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Максим Сергеевич Гурьев.

После с приветственным словом выступил заместитель руководителя управления ветеринарии Воронежской области Игорь Александрович Болдырев.

Затем слово для поздравления было предоставлено начальнику управления ветеринарии Липецкой области, главному государственному ветеринарному инспектору Липецкой области Александру Григорьевичу Голенских.

Сегодня серьезные достижения сотрудников и студентов ветеринарного факультета ВГАУ на поприще науки и образования высоко ценят представители не только законодательной, но и исполнительной власти Российской Федерации. Сотрудники и студенты факультета на регулярной основе отмечаются благодарностями за вклад в развитие системы высшего образования региона от деятельных и социально-ответственных народных избранников.

С приветственной речью и поздравлениями выступил Олег Олегович Шалаев, представитель депутата Государственной Думы федерального собрания РФ С. В. Чижова. Олег Олегович зачитал поздравление от депутата Государственной Думы С. В. Чижова, а также вручил почетные грамоты сотрудникам факультета.

Также на торжественном собрании выступили директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН Сергей Викторович Шабунин и заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр ветеринарии» Сергей Иванович Капустин.

Значительный уровень подготовки обучающихся на ветеринарном факультете ВГАУ сегодня высоко отмечают и региональные партнеры вуза по системе высшего и дополнительного образования. Так ректор Липецкого института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК Михаил Васильевич Никонов в своем поздравительном слове отметил, что их сотрудничество с факультетом ветеринарной медицины технологии животноводства обеспечивает достаточно высокую результативность агропромышленного комплекса Липецкой области.

Факультет особое внимание уделяет профильному трудоустройству своих выпускников. Стратегическими партнерами сегодня выступают такие известные компании как: «ЭкоНива», «Вкуснотеево», «Черкизово», «Дон-Агро», «АГРОЭКО», «Агротех-Гарант», «МЕГАМИКС», «Селекционно-гибридный центр» (Верхняя Хава) и многие другие.

В завершение мероприятия декан факультета Александр Васильевич Аристов вручил благодарственные письма и грамоты преподавателям, сотрудникам факультета.

В лучших традициях Воронежского ГАУ это торжественное мероприятие было украшено выступлением артистов Центра культуры и творчества, а также нашего знаменитого хора преподавателей имени Н. И. Бухтоярова.

В рамках торжественного собрания, посвященного 95-летнему юбилею факультета преподаватели и сотрудники факультета были награждены:
— грамотами ректора ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ;
— грамотами Правительства Воронежской области;
— благодарностями губернатора Воронежской области;
— грамотами и ценными подарками от депутата Государственной Думы ФС РФ Чижова С.В.;
— грамотами Департамента АПК Воронежской области;
— грамотами Управления сельского хозяйства Липецкой области;
— грамотами Россельхознадзора;
— грамотами Управления ветеринарии Воронежской области;
— грамотами Управления ветеринарии Липецкой области;
— грамотами областной Думы Воронежской области;
— грамотами городской Думы города Воронежа.