на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АПК»

В создании современного образа вуза именно наука играет одну из самых важных ролей. Ежегодно ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ планирует и успешно реализует ряд задач, направленных на развитие научно-исследовательской деятельности.

Результаты данной работы находят своё отражение: в реализации научно-исследовательских проектов, осуществляемых вузом и его кафедрами; в организации и проведении научно-практических конференций, собирающих в стенах вуза как опытных преподавателей и практических работников, так и молодых преподавателей, талантливых аспирантов и студентов; в опубликованных статьях, учебных пособиях, монографиях и т.д.

15-23 марта 2022 г. состоялось заседание секции «Социально-экономический потенциал развития аграрной экономики и сельских территорий» национальной научно-практической конференции «Теория и практика инновационных технологий в АПК».

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель декана по учебной работе экономического факультета, доцент кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Черных А.Н. Он поздравил участников с открытием конференции, обозначил направления работы. Черных А.Н. подчеркнул значимость научных конференций в системе образовательной деятельности, отметил, что университеты, способные генерировать научные достижения в перспективных областях экономики, являются фактическими лидерами в подготовке самых востребованных специалистов на рынках труда и, соответственно, именно такие научно-образовательные комплексы являются наиболее привлекательными для поступления, пожелал плодотворной работы участникам конференции, выразил благодарность ее организаторам.

Конференцию открыл профессор, доктор экономических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Улезько Андрей Валерьевич с докладом на тему «О сущности категории «организационно-экономический механизм»». В своем докладе он отметил, что подходы к определению понятия «механизма» разрабатывались в экономической литературе на протяжении нескольких десятилетий. Что данная категория наиболее часто применяется авторами для отражения сущности различных процессов на макроуровне. Различные толкования даются в литературе и организационно-экономическому механизму управления. Андрей Валерьевич подробно освятил данную тему и ответил на вопросы участников конференции.

С докладами по наиболее значимым вопросам экономического развития выступили также Профессор, д.э.н. Меделяева З.П., ст. преподаватель Жарковская И.Г. с докладом на тему «Механизм «зернового демпфера» как фактор поддержки сельхозпроизводителей»; доцент, к.э.н. Закупнев С.Л. «Ориентация АПК на «зеленую» экономику: проблемы и перспективы развития»; доцент, к.э.н., Мамистова Е.А. «Мировая инфляция и процессы деглобализации – новые вызовы пандемии COVID-19». Большой интерес среди участников конференции вызвали выступления по наиболее остро стоящим на сегодняшний день темам – рост заработной платы и общего благосостояния населения: «О росте заработной платы в сельском хозяйстве Воронежской области» — доцент, к.э.н. Рябов В.П.; «Оценка уровня жизни населения Воронежской области» — доцент, к.с-х.н., Спахов С.В.

Большое внимание было уделено проблемам отражения природного капитала в системе бухгалтерского учета, затронутым в докладе профессора, д.э.н. Широбокова В.Г., ст. преподавателя Казарцева Р.С., а также вопросам состояния и перспектив развития межбюджетных отношений в Воронежской области, озвученных доцентом, к.э.н. Клейменовым Д.С.

Участники конференции отметили значимость проведенного научного форума, способствующего установлению диалога между наукой и практикой, объединению научного потенциала для решения актуальных проблем, выразили благодарность Оргкомитету конференции.

Закрывая конференцию Черных А.Н. поблагодарил всех участников, отметил, что открытый и конструктивный диалог конференции подтвердил значимость рассматриваемых на конференции актуальных проблем, достижений и результатов исследования.