на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ГУБЕРНАТОР ПОДДЕРЖАЛ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА И РАСТЕНИЕВОДСТВА

По материалам Правительства Воронежской области.

В Воронежской области будет запущен Центр компетенций по применению биопрепаратов для животноводства и растениеводства «Иннагро». Идею создания Центра поддержал губернатор Александр Гусев в ходе совещания с представителями компании «Иннопрактика».

Участники совещания обсудили итоги за прошедший год и перспективы дальнейшего сотрудничества между правительством Воронежской области и «Иннопрактикой».

Открывая совещание, Александр Гусев отметил верный выбор направления взаимодействия — сельское хозяйство, которое является важнейшей отраслью нашего региона.

— Выращивание экологичной продукции — наше приоритетное направление. У нас есть отдельные программы по биологизации и органическому земледелию. Есть механизм по решению таких задач. Уже 15 компаний участвуют в производстве органической продукции. Наращивание поголовья крупнорогатого скота — также наша ключевая задача. Воронежская область является лидером по производству молока и говядины. Задача не просто поддерживать этот уровень, но и наращивать объемы, — сказал Александр Гусев.

Заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов рассказал о реализации ряда совместных аграрных проектов Воронежской области и компании «Иннопрактика».

В их числе проект по проведению промышленных испытаний и внедрению биологических препаратов для растениеводства и животноводства компании «Иннагро».

Проект реализуется в целях повышения эффективности сельхозтоваропроизводителей региона и обеспечения почвенного плодородия воронежских чернозёмов.

По итогам 2021 года в проекте участвует 5 организаций, промышленные испытания биопрепаратов проведены на 7 культурах (соя, подсолнечник, кукуруза, яблоня, яровая пшеница, яровой ячмень, картофель). По 6 опытам получена прибавка урожайности, а также отмечено снижение пестицидной нагрузки на 45-80%.

На сезон-2022 по программе испытаний биопрепаратов и кормовых добавок достигнуты договорённости с более чем 40 аграриями растениеводческого и животноводческого профиля.

Развитие проекта предполагает дальнейшее расширение перечня участников, культур, испытания новых препаратов, научное сопровождение опытов, лабораторные исследования. Для решения этих задач в регионе в ближайшее время планируется создать Центр компетенций «Иннагро».

В регионе уже имеется нормативная база по оказанию мер господдержки сельхозтоваропроизводителей в виде компенсации 50% затрат на приобретение биопрепаратов. На текущий год на эти цели предусмотрено 80 млн рублей.

Другой проект в рамках сотрудничестваВоронежской области и негосударственного института развития «Иннопрактика» — «Геномная селекция крупного рогатого скота».

Ключевые цели проекта — рост объемов и экономической эффективности производства молока в Воронежской области, обеспечение продовольственной безопасности России в части качества генетического материала, а также снижение рисков и угрозы введения эмбарго на поставки племенного и семенного материала.

Планируется организовать постоянный сбор в единую базу достоверных данных по родословным, продуктивности, ветеринарным признакам и генетической информации для отбора лучших животных, соответствующих «идеальному» региональному образцу.

Регион примет участие в реализации подпрограмм по направлениям семеноводства и племенного дела на условиях софинансирования за счёт средств федерального и регионального бюджетов и внебюджетных источников. 

«Развитие образования для АПК» — еще один проект, реализуемый Воронежской областью и «Иннопрактикой».

О реализации комплекса мероприятий по подготовке кадров для работы в агропромышленном секторе рассказал зампредседателя правительства области Олег Мосолов. Он отметил, что по инициативе компании «Иннопрактика» совместно с ВГАУ в пилотном режиме в регионе запущены программы аграрных классов, где дополнительно преподаются профильные предметы профессорами университета школьникам, организуются учебные экскурсии на ведущие предприятия региона. По результатам окончания агроклассов почти 50% выпускников сельских школ выбрали для дальнейшего обучения аграрное образование в ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ».

Комплекс мероприятий по созданию аграрных классов в регионе продолжит реализацию в 2022-2024 гг.

Подводя итоги совещания, Александр Гусев выразил готовность продолжать сотрудничество.

Справка
Центр компетенций «Иннагро» — обособленное подразделение ООО «Иннагро». Цель создания Центра – решение комплекса задач, включающих организацию и проведение опытов, научное, консультационное и методическое сопровождение испытаний, экспертные и демонстрационные мероприятия. Воронежская область станет пилотной площадкой Центра.

ООО «Иннагро» создан в 2021 году Фондом «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика») с целью поддержки и развития программы испытаний биопрепаратов, содействия в развитии инфраструктуры, необходимой для внедрения передовых отечественных разработок для сельского хозяйства: лаборатории, учебные центры, демонстрационные площадки.

Источник: Правительство Воронежской области https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/9705311