на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

30 марта 2022 года в г. Куляб (Республика Таджикистан) прошла Международная научно-практическая конференция «Роль и значение цифровых технологий и искусственного интеллекта в развитии машиностроения, строительства, энергетики, химии, пищевой и легкой промышленности». Конференция была посвящена программе изучения и развития естественных, точных и математических наук на 2020-2040 годы, объявленной в Республике Таджикистан.

Организатором выступил Институт технологий и инновационного менеджмента в г. Куляб. Открыл конференцию ректор института Алмосшо Наботович Шоев.

В работе конференции приняли участие ученые, специалисты и представители соответствующих государственных органов, министерств и ведомств, международных организаций, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений из России, Казахстана и Узбекистана.

ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ на конференции представили заведующий кафедрой земледелия, растениеводства и защиты растений Алексей Леонидович Лукин, доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Игорь Владимирович Максимов, которые приняли участие в одном из пленарных заседаний в онлайн-режиме.

Докладчиками было отмечено, что сегодняшние темпы развития общества и небывало высокий темп развития прикладных наук, техники и технологий – это реальность современного мира, где недопустимо промедление, даже на короткое время.

Сегодня, реальное обновление подходов и интенсивное развитие методов обучения по профильным наукам, ощутимая поддержка и стимулирование исследований в этих сферах при корректном и должном исполнении является залогом успеха для достижения не только чрезвычайно важных стратегических целей, но и существенного повышения научно-технического и экономического потенциала отрасли и страны в целом.

Использование возможностей информационных технологий, даже несмотря на высокий уровень сложности, является очень интересным с точки зрения инновационной и научной организации процесса решения проблем.