на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ПРОШЛИ «ТУЛЕБЕРДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

13 апреля в Воронежском ГАУ состоялась  XXVII Международная научно-практическая конференция «Тулебердиевские чтения». Мероприятие прошло по инициативе общественной организации кыргызов «Мурас» и национальной палаты при губернаторе Воронежской области.

Конференция является ежегодной и традиционно проводится в апреле, в преддверии празднования Дня победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этом году «Тулебердиевские чтения» были посвящены празднованию двух памятных дат: 80-летию героического подвига воина Красной Армии, Героя Советского союза Чолпонбая Тулебердиева и 100-летию со дня его рождения.  

Почетными гостями мероприятия стали главный референт губернатора Воронежской области Тимашов А.И., Почетный консул Кыргызской Республики в Воронежской области Намазбеков Т.Н., Президент РООК ВО «Мурас» Назарбаев К.А., руководитель Воронежского представительства Международного союза «Наследники Победы» Шумлянская В.А., врио проректора по социально-воспитательной работе ВГАУ Агеева О.Ю., заведующий отделом по работе с иностранными студентами ВГАУ Шепилова Т.А.

Зрителями и активными участниками конференции выступили курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, иностранные обучающиеся Воронежского ГАУ.  Особую благодарность за участие хочется выразить заместителю директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №10 г. Лиски Чеботаревой З.А. и ее воспитанникам, которые подготовили небольшую театральную постановку.

Завершили мероприятие члены военно-исторических клубов «За отвагу» и «Пересвет». Они увлекательно рассказали о поисковой деятельности, провели информационный урок «Битва за Воронеж» и организовали выставку вооружения и обмундирования периода Великой Отечественной войны, где каждый желающий мог прикоснуться к экспонатам великого прошлого, свидетелям далеких трагических событий.

Справка
6 августа 1942 года рядовой Чолпонбай Тулебердиев в составе группы добровольцев из одиннадцати бойцов, под сильным пулемётным и миномётным огнём, на лодке переправились через реку Дон (близ села Селявное-Второе). Перед красноармейцами стояла задача уничтожить огневые точки противника на господствующих высотах и занять там плацдарм. Бойцам удалось взобраться по крутому обрыву на меловую гору, которая именовалась «Лысой». Но, находясь на открытой местности, приблизиться к огневой точке противника никак не удавалось. И тогда уничтожить её вызвался Чолпонбай. Ему удалось подползти к дзоту на расстояние 4-5 метров. При этом он был ранен в плечо и израсходовал весь запас гранат. Тогда Тулебердиев бросился на амбразуру и закрыл её своим телом, заставив замолчать вражеский пулемёт на несколько секунд. Этого времени хватило его боевым товарищам для уничтожения дзота. Стратегическая высота была захвачена. А отважный киргиз был похоронен с воинскими почестями на месте подвига, на вершине Лысой горы.