на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ II СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПРОГРАММЫ «ПРИОРИТЕТ 2030»

По материалам https://priority2030.ru/

Аграрные университеты — участники программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» обсудили и актуализировали направления развития в условиях санкционной политики. В рамках стратегической сессии, проходящей в Москве 20–21 апреля с участием экспертов и представителей Минобрнауки и Минсельхоза России, вузы заявили о готовности к импортозамещению для производства стратегически важной сельскохозяйственной продукции и активному содействию в обеспечении продовольственной безопасности страны. Организатором мероприятия выступает ФГАНУ «Социоцентр».

Воронежский ГАУ в качестве потенциального участника  программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» представил врио ректора Александр Владимирович Агибалов.

Участники сессии определили пути дальнейшего взаимодействия в рамках созданных консорциумов, приоритетными задачами станут консолидация научно-исследовательского потенциала и тесное взаимодействие аграрных вузов, бизнеса и промышленности.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук сказал: «Одна из задач программы „Приоритет 2030“ — простимулировать взаимодействие университетов с другими образовательными и научными организациями, отвечая на актуальные запросы отрасли и экономики. Минобрнауки России как регулятор и Минсельхоз России как учредитель объединили усилия для того, чтобы потенциал аграрных университетов в подготовке кадров, создании технологий и продукции, не уступающей зарубежным аналогам, был эффективно реализован».

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов отметил: «Нам нужен серьезный инновационный прорыв. Необходимо генерировать новые знания и научные разработки. Аграрные вузы должны адаптироваться под реальные запросы АПК по селекции, генетике, семеноводству и в сжатые сроки приступить к реализации проектов, которые смогут помочь решить проблему импортозамещения. Одним из качественных инструментов достижения этой важной цели, без сомнения, является программа стратегического лидерства „Приоритет 2030“. В то же время аграрным вузам сегодня необходима поддержка, с одной стороны, в формировании новых актуальных ориентиров, с другой — в реализации на российском рынке своих изобретений. При этом итоги работы аграрных вузов необходимо оценивать вместе с бизнесом, то есть с заказчиками и реальными потребителями».

«Кроме курса на импортозамещение и подготовки кадров для отрасли сельскохозяйственным вузам необходима глубокая горизонтальная интеграция научных исследований и разработок, а также живое взаимодействие между наукой и бизнесом. Такая коллаборация позволит трансформировать научные знания в конкурентоспособные решения для поддержки и дальнейшего развития отечественного агропромышленного комплекса», — подчеркнул руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики» Владимир Авдеенко.

Обеспечить российский АПК отечественными технологиями и разработками, компенсировав прежние объемы импорта, — такую цель определили себе участники стратегической сессии по итогу дискуссии.

«Снижение зависимости российского агропромышленного комплекса от зарубежных технологий сегодня во многом зависит от результатов научных исследований и способности вузов стать драйверами технологического роста, — сказал научный руководитель программы „Приоритет 2030“ Андрей Волков. — В программе “Приоритет 2030” мы поддерживаем не текущую деятельность университета, а стратегические проекты и ключевые инициативы. Важной задачей участников программы является реализация научно-исследовательского потенциала для создания технологий и разработок, которые будут опережать запросы отрасли. Крайне важно заключать консорциумы с реальным бизнесом и научиться видеть перспективу — такой подход позволит из догоняющих стать лидерами».

В ходе встречи участники стратегической сессии обменялись опытом и существующими наработками по вопросам генетики, биотехнологий, цифровизации АПК и открытия новых отраслевых специальностей.

Источник: https://priority2030.ru/news/agrarnye-universitety-programm