на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЛУЧШИМ ВЫПУСКНИКАМ «ШКОЛЫ ФЕРМЕРА» ВРУЧЕНЫ СЕРТИФИКАТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ

27 апреля состоялось торжественное вручение лучшим выпускникам «Школы фермера» сертификатов на получение грантов. На мероприятии присутствовали: заместитель председателя правительства Воронежской области Логвинов В.И., директор Воронежского регионального филиала Россельхозбанка Абричкина Г.Б., начальник управления дополнительного образования ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ Калашникова С.В., заместители руководителя департамента аграрной политики Воронежской области  Изюмов Д.В., Петрова С.Г., Харьковский А.А.

Образовательный проект «Школа фермера» реализован по инициативе Россельхозбанка при поддержке Министерства сельского хозяйства, правительства Воронежской области и ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ. Его целью является содействие созданию новых фермерских хозяйств путем повышения финансовой грамотности населения в вопросах развития АПК, а также развитие фермерства по перспективным направлениям агробизнеса.

Лучшими бизнес-проектами по направлению «Молочное скотоводство» стали работы Екатерины Дорофеевой и Расула Дубаева, оба фермера занимаются разведением коз. В номинации «Птицеводство» победил проект Алексея Скорика, специализирующегося на разведении уток. Они и стали обладателями грантов от Россельхозбанка на дальнейшее развитие своего бизнеса.

После официальной церемонии выпускники в неформальной обстановке смогли обсудить с участниками встречи актуальные проблемы развития регионального фермерства. В частности, был затронут вопрос организации на территории региона сельскохозяйственных кооперативов. Их организация позволит существенно упростить и удешевить переработку фермерской продукции, а значит, сделает её более доступной для населения. По словам Виктора Логвинова, областные власти готовы оказать фермерам всю необходимую помощь в организации таких кооперативов, как финансовую, так и административную.

Участники встречи также отметили, что жители региона пока не очень хорошо знакомы с фермерской продукцией. Вклад в её популяризацию  вносит Россельхозбанк. Как рассказала Галина Абричкина, с начала апреля банк еженедельно проводит акцию «Вкусная пятница», в рамках которой предпринимателям бесплатно предоставляются площадки для проведения дегустаций и продажи своей продукции. И хотя проект только стартовал, «Вкусные пятницы» уже снискали заслуженную любовь воронежцев, ведь они могут по выгодным ценам приобрести аппетитную и полезную продукцию, с заботой произведенную местными фермерами. Кстати, её же можно купить и через приложение «Своё Родное».