на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

К 80-ЛЕТИЮ ПОДВИГА КИРГИЗСКОГО ВОИНА ЧОЛПОНБАЯ ТУЛЕБЕРДИЕВА

В апреле по инициативе региональной общественной организации киргизов Воронежской области «Мурас» были проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне и к 80-летию подвига киргизского воина Чолпонбая Тулебердиева.

13 апреля на базе ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ прошла XXVII Международная научно-практическая конференция «Тулебердиевские чтения». Конференцию посетили главный референт губернатора Тимашов А.И., Почетный консул Киргизской Республики Намазбеков Т.Н.

27 апреля группа киргизских студентов Воронежского ГАУ посетила среднюю общеобразовательную школу №10 города Лиски. Именно на лискинской земле совершил свой подвиг воин Красной Армии Чолпонбай Тулебердиев, закрыв своим телом вражескую амбразуру.

Ученики школы и студенты университета организовали концертную программу. В знак укрепления дружбы были посажены «Деревья добра». В завершении встречи все участники мероприятия возложили цветы к бюсту киргизского героя Чолпонбая Тулебердиева.

«Мы благодарны лискинцам за прием, очень довольны и гордимся, что ваша страна чтит героев независимо от их национальности. Это важно – помнить, за что бились наши общие предки, и дружить народами, ведь все мы – братья», – подчеркнул студент ВГАУ Нурадил Сахабидинов.

Справка
6 августа 1942 года рядовой Чолпонбай Тулебердиев в составе группы добровольцев из одиннадцати бойцов, под сильным пулемётным и миномётным огнём, на лодке переправились через реку Дон (близ села Селявное-Второе). Перед красноармейцами стояла задача уничтожить огневые точки противника на господствующих высотах и занять там плацдарм. Бойцам удалось взобраться по крутому обрыву на меловую гору, которая именовалась «Лысой». Но, находясь на открытой местности, приблизиться к огневой точке противника никак не удавалось. И тогда уничтожить её вызвался Чолпонбай. Ему удалось подползти к дзоту на расстояние 4-5 метров. При этом он был ранен в плечо и израсходовал весь запас гранат. Тогда Тулебердиев бросился на амбразуру и закрыл её своим телом, заставив замолчать вражеский пулемёт на несколько секунд. Этого времени хватило его боевым товарищам для уничтожения дзота. Стратегическая высота была захвачена. А отважный киргиз был похоронен с воинскими почестями на месте подвига, на вершине Лысой горы.