на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ!

Великая Отечественная война – трагедия, вошедшая почти в каждую семью, окончилась победой нашего народа. Тысячи людей вышли на улицы городов, чтобы лично услышать слова, о которых мечтали долгих и страшных четыре года. Многие так и не дождались своих близких с фронтов. Этот день так и останется праздником со слезами на глазах.

Митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел в парке им. К. Д. Глинки Воронежского ГАУ и на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства 6 мая 2022 года.

 «Каждый человек в нашей стране помнит тех людей, которые отстояли нашу землю, которые боролись за каждую жизнь в этой страшной войне и тех, кто победил врага. Они вправе гордиться этой победой, а мы должны гордиться каждым участником тех событий, – сказала, открывая торжественный митинг, врио проректора по социально-воспитательной работе и молодежной политике Ольга Юрьевна Агеева. – Мы благодарны тем, кто работал в тылу врага и в партизанских движениях, помогал нашим войскам. Мы благодарны тем воинам трудового фронта, которые вдали от боевых действий помогали ковать нашу победу. Сегодня мы должны быть достойны памяти этих людей. Мы благодарим тех ребят, которые покоятся в этих братских могилах, и стараемся находить истории их жизней, вспоминать их подвиги».

В парке расположены две братские могилы. В них покоятся более 300 советских солдат, которые погибли в ходе ожесточенных боев за г. Воронеж.

Активистки центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Воронежского ГАУ Екатерина Петрова и София Нафасова рассказали всем присутствующим о сражениях за город Воронеж и район СХИ, а также привели историческую справку об объявлении 9 мая праздником Победы.

Далее сотрудник научной библиотеки Тамара Леонидовна Скрыпникова выступила со стихотворением Влада Маленко «Ржев».

На аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства выступили заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры акушерства, анатомии и хирургии Сулейман Мухитдинович Сулейманов, заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры терапии и фармакологии Муаед Нурдинович Аргунов. Студент факультета Илья Крутов прочитал стихотворение в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Митинг провела руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Ольга Николаевна Князева.

Наступила святая минута молчания, которая завершилась возложением венков и цветов к мемориалам.