на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ЛИЦЕЕ ПОД ЛИПЕЦКОМ ОТКРЫТ АГРОКЛАСС

12 мая делегация Воронежского ГАУ посетила МБОУ лицей с. Долгоруково, на базе которого в районе создан Агрокласс.

Агроклассы — это образовательный проект Воронежского ГАУ и аграрных компаний-партнеров для популяризации и повышения престижа сельскохозяйственных профессий в школах Воронежской и Липецкой областей. Обучающие агрокласса, выезжая на экскурсии в передовые сельхозпредприятия и посещая элективные занятия в школе, знакомятся с современными технологиями сельского хозяйства и узнают о карьерных перспективах в очень прибыльной отрасли.

В начале 2022 года лицей выиграл конкурс и получил статус региональной инновационной площадки по экологическому направлению. Теперь в образовательном учреждении создается собственный дендропарк, а в оранжерее школьники круглогодично ухаживают за растениями и выращивают экзотические фрукты.

При поддержке администрации района, Воронежского ГАУ и агрофирмы «ТРИО» в марте в школе был организован аграрный класс.

В рамках старта данного проекта и состоялась встреча преподавателей ВГАУ с директором лицея Еленой Александровной Барабановой, а также учителями и школьниками.

С приветственным словом к школьникам обратилась врио проректора по учебной работе, профессор, доктор технических наук Наталья Митрофановна Дерканосова. Наталья Митрофановна подробно рассказала об учебном процессе, возможностях вуза и его перспективах.

С 1 сентября для учеников 9 класса планируется преподавание таких модулей, как «Введение в агробизнес», «Агроэкология», «Садоводство. Ландшафтный дизайн», «Агрономия». Преподаватели вуза постараются погрузить ребят в будущую профессию, опираясь на практико-ориентированные методы обучения.

В завершение встречи ребята из аграрного класса провели для гостей экскурсию по оранжерее лицея и дендропарку, показали будущие площадки для занятий.